В наступившем учебном году особое внимание будет уделено выявлению и поддержке одаренных детей


Для этого в регионе разработана система форумов, конкурсов, олимпиад и развития дополнительного образования. Подробнее об этом на областном педагогическом совещании рассказала министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно.

«Региональная система выявления и поддержки одаренных детей и молодежи основана на концепции, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года. Она призвана создать условия для развития способностей детей и молодежи независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи; и включает поддержку лучших педагогов, распространение практики их работы; поддержку образовательных организаций, работающих с одаренными детьми и молодежью, - отметила она. - Финансирование этих мероприятий заложено подпрограммой «Развитие общего образования на 2014-2020 годы» госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области на 2014-2020 годы». На это в 2017 году запланировано 1,485 тыс. рублей (в 2016 году израсходовано – 2,482 тыс. руб., в 2015 году – 2,574 тыс. рублей, в 2014 году – 2,344 тыс. руб.).

Сопровождение талантливых детей и молодежи - это новая профессиональная компетенция современного педагога. В ее формировании особая роль принадлежит Институту развития образования и повышения квалификации педагогических кадров.

В 2015 году была реализована программа дополнительного образования «Актуальные вопросы педагогического сопровождения детей, проявляющих выдающиеся способности», затем ее преобразовали в программу «Педагогическое сопровождение детской одаренности в образовании». Теперь она усилена методикой психолого-педагогической диагностики детской одаренности. Внимание педагогов сконцентрировано на обучении интерактивным образовательным технологиям, на организацию и поддержку проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Внедрение эффективных методик и форм работы с одаренными детьми проводится через сопровождение олимпиадного движения. С 2016 года на базе ИРО и ПКПК действует региональный образовательной центр «Одаренные дети», который сопровождает проведение Всероссийской олимпиады школьников в области. Ежегодно его посещает больше 250 учащихся 8-11 классов. С 2013 года создана и ежегодно пополняется электронная база данных победителей муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады.
Из лучших педагогов области создан институт муниципальных тьюторов олимпиадного движения. Для тех из них, кто работает с одаренными детьми, проводятся областные конкурсы профмастерства, выставки, форумы, мастер-классы. Образовательные учреждения выстраивают индивидуальные образовательные маршруты. В идеале за каждым ребенком, проявляющим способности, должен быть закреплен учитель, педагог дополнительного образования или тренер.

В 12 школах действует 8 программ по работе с одаренными детьми. В Магадане, Ольском городском округе ежегодно проводится интеллектуальная олимпиада дошкольников, в Среднеканском – турнир любознательных дошколят. В городской научной конференции учащихся начальных классов «Мы открываем мир» ежегодно принимают участие до 60 младшеклассников 19 школ Магадана и 5 - из городских округов, в научной конференции старших классов – не менее 150 учащихся из магаданских школ и 5 общеобразовательных организаций из округов. Особое место принадлежит Всероссийской олимпиаде школьников по 21 учебному предмету.

Но, хотя количество школьников, принимающих в них участие на уровне муниципалитетов, растет, число участников регионального этапа уменьшается. Так, в 2016-2017году в школьном этапе участвовали 12987 учащихся и в муниципальном - 2394. До регионального дошли 300, призерами стали 72 учащихся, из них победителями – 29, призерами – 43 старшеклассника.

Чтобы популяризировать физико-математическое направление, в рамках регионального этапа олимпиады по физике для учащихся 8 классов были проведены олимпиада имени Дж. К. Максвелла, олимпиада имени Л. Эйлера по математике для учащихся 8 классов. В областных олимпиадах по избирательному праву и политехнической олимпиаде приняли участие 19 школьников из г. Магадана и г. Сусумана. Победителями и призерами стали 7 человек.

На заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников были приглашены победители и призеры по биологии, английскому языку, литературе, физической культуре, обществознанию, всего 8 человек. Призерами стали 2 участника заключительного этапа ВсОШ по физической культуре - учащиеся МАОУ «Гимназия (английская)».

Для талантливых учащихся в учреждениях профессионального образования проводятся конкурсы профмастерства , творческие и спортивные состязания; их привлекают к участию в олимпиадах, ребят стимулируют к проектной и исследовательской деятельности, социальной активности. В этих мероприятиях каждый год участвует до 200 человек.

Много внимания уделяется подготовке студентов к участию в региональных и Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). С 2014 по 2017 годы команда Магаданской области из 20 человек на региональных чемпионатах ДФО и Национальных в Краснодаре и Москве состязалась в 9 компетенциях. Она завоевала 2 серебряные (в компетенции «Поварское дело», «Веб-дизайн») и 2 бронзовые медали («Парикмахерское искусство», «Управление бульдозером»). Теперь область готовится к проведению первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в ноябре 2017 года.

Для детей с особыми потребностями разработан комплекс мероприятий по формированию основ музыкального восприятия, по психологической разгрузке. Ежегодно более 300 воспитанников с ОВЗ участвуют в декаде инвалидов, выставках изобразительного и декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Душа всегда свободна» и прикладного творчества «Рождественские фантазии».

Для поддержки одаренных детей и талантливой молодежи ежегодно распоряжением губернатора региона присуждается стипендия по отраслям «Образование», «Искусство» и «Физическая культура и спорт». Сейчас 26 учащихся и 20 студентов профессиональных образовательных организаций получают именную стипендию регионального правительства, а 12 - стипендию Правительства Российской Федерации. Кроме того, ежегодно 10 молодым людям вручают областные премии «Молодые таланты Колымы».

Премии присуждаются лидерам общественных объединений, авторам социальных проектов, добровольцам, активистам самоуправления, молодым талантам в сфере научно-технического творчества, учебной и исследовательской деятельности в области литературы, искусства, народного творчества, спорта. На эти цели с 2012 по 2016 годы выделялось 180 тыс. рублей ежегодно. В период 2012-2013 годы получателями стали 18 человек; в 2014-2016 годах по 10 человек ежегодно.

В рамках госпрограммы «Молодежь Магаданской области» на 2014-2020 годы» за заслуги в общественной деятельности в сфере молодежной политики также вручаются премии. Ее лауреатами становятся молодежные организации и объединения региона, а также их участники. На это каждый год, начиная с 2012, выделяется 100 тыс. рублей. Получателями премии в 2012-2013 годах были 10 человек ежегодно; в 2014-2016 годах - по 2 человека.

Но проблемы развития инфраструктуры по работе с одаренными детьми, повышения профессионализма педагогов в сфере их психолого-педагогического сопровождения остаются. Мало уделяется внимания работе с одаренными детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья, развитию дистанционных форм обучения талантливых детей. В некоторых городских округах нет системной работы по вовлечению учащихся муниципальных школ в областные мероприятия.

Особое внимание нужно уделить системе дополнительного образования, которая способна обеспечить одаренному ребенку профессиональную поддержку на всех этапах, а также активно внедрять лучшие методы выявления одаренности, дополнив их сертифицированными методами психолого - педагогического обследования детей».
В наступившем учебном году особое внимание будет уделено выявлению и поддержке одаренных детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки