Анжела Шурхно: Мы возвращаемся к той единой традиционной системе, которая существовала в советское время



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В школах регион, как и во всей России, возвращают начальную военную подгтовку, трудовое воспитание и единый стандарт учебников

Временно исполняющая обязанности министра образования Магаданской области Анжела Шурхно в эфире «ГТРК-Магадан» рассказала о нововведениях в системе школьного образования: о возвращении трудового воспитания, начальной военной подготовки, о введении «золотого стандарта» и единообразия в школьных программах, ранней профориентации. Много взято из принципов советского образования.

- Анжела Владимировна, что такое «золотой стандарт» в школьном образовании?

- Золотым стандартом в сфере образования называют единое образовательное пространство, об этом на разных уровнях говорят несколько десятилетий. Имеются в виду единые общеобразовательные программы, сегодня по 6 предметам программа составлены. Перешли на них 1-6 классы, идем дальше по ступеням. Единые воспитательные программы, единые тематические планы, рекомендации по графикам реализации мероприятий. Мы вооружены всем необходимым материалом и рекомендациями по организации процесса обучения и воспитания. Сегодня практически все серьезные мероприятия проводятся в единой формате всеми субъектами России.

Еженедельно занятия в школах начинается с «Разговоров о важном», в каждом классе темы выдерживаются, и мы можем даже организовать в общем формате обсуждение или получить обратную реакцию со всей страной или внутри региона, - поянсила Анжела Шурхно. – Золотой стандарт - это единый подход к формированию учебных материалов, к проведению итоговой и промежуточной аттестации. Мы возвращаемся к той единой традиционной системе, которая существовала в советское время, и используем лучшие региональные и российские традиции.

Очень важно – единые учебники. Мы уже получили для всей страны для учащихся 10-11 классов учебники по истории Отечества. Сейчас ведётся работа по другим предметам и поэтапно на каждую дисциплину вводится единый учебник. «Золотой стандарт» - это фундамент для образовательного процесса на всей территории РФ.

- Возвращение начальной военной подготовки – с какого класса и в каком виде это будет?

- Минпросвещения разрабатывает программу начальной военной подготовки. Введение предмета планируется в 2024 году. Пока в 2023 году мы получили обновленные пять модулей по ОБЖ, где изучаются основы НВП на базовом уровне. Мы готовимся к введению НВП, а в каком формате, узнаем к началу следующего учебного года. Основные элементы сегодня активно введены в регионе во внеурочной деятельности. Центр дополнительного образования «Перспектива» работает во всех муниципальных округах, проводятся стрельбы в тирах и на полигонах, выездные занятия по начальной строевой подготовке. Есть гвардейские классы, где организовано обучение и воспитание. Постепенно выходим на то, чтобы новый предмет не стал снегом на голову.

- Еще одно нововведение – возвращение трудового воспитания. В советское время дети убирали классы, пришкольные территории, мыли парты и полы, как это будет выглядеть сейчас?

- Возвращается трудовое воспитание – акцент на этом, а не на обучении. Потому что наряду с духовно-нравственным и патриотическим трудовое воспитание занимало важное место в воспитательном процессе школьников. Сегодня Минпросвещения официально ввело трудовое воспитание в планы внеурочной и урочной деятельности. Учебная – это уроки технологии, над ними тоже министерство работает.

С этого года школьники привлекаются к трудовой деятельности на пришкольной территории и в школах, внутри помещений, где они обучаются, в родном классе, в закреплённом за классом кабинете. Мы оставляем право мытья полов и уборки школьной территории вспомогательному персоналу, который есть в штатных расписаниях. Но школьники могут привлекаться, чтобы поднять стулья, провести генеральную уборку, навести порядок в шкафах учебных кабинетов, на пришкольные субботники. Они у нас и до сих пор тоже проводились, но сегодня не требуется письменного разрешения родителей, чтобы ребенок помог с посадкой цветов на клумбах перед школой, с каким-то школьным проектом. Но это не тяжелый труд, с учетом возрастных и психологических особенностей.
Анжела Шурхно: Мы возвращаемся к той единой традиционной системе, которая существовала в советское время



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки