Роман Исаев: В стране создается единое образовательное пространство и равные условия для всех школьников



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о введении в школах единых общеобразовательных программ. Соответствующие поправки вносятся в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». В магаданском региональном отделении ЛДПР поддерживают законопроект.

Документ предполагает введение единых для всей страны федеральных основных общеобразовательных программ (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования». Утвердить эти программы Минпросвещения России должно до 1 марта 2023 года, а уже с 1 сентября следующего года все российские школы на них перейдут. Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Закон также вводит обязательные для исполнения федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Отмечается, что на основе единого стандарта ФООП будут работать и частные учреждения. К разработке программ в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей привлекут региональные власти. Кроме того, закон вводит единый стандарт качества школьного образования - как программ, так и учебников.

- В стране создаётся единое образовательное пространство и равные условия для всех школьников. То есть, при смене школы детям не придётся переучиваться на какую-то очередную так называемую авторскую программу. Очень важно, что по закону будет единая программа по истории. Это позволит убрать из образования сомнительные трактовки истории нашей страны, - подчеркивает важность законопроекта руководитель фракции ЛДПР в Магаданской областной Думе Роман Исаев.
Роман Исаев: В стране создается единое образовательное пространство и равные условия для всех школьников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки