Виктория Голубева: У ребенка должна быть возможность хорошо учиться во всех общеобразовательных учреждениях страны


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Магаданской областной Думы, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Новая школа» Виктория Голубева оценила важность принятого Госдумой закона о введении в школах единых общеобразовательных программ. Документом предусматривается, что с 1 сентября 2023 года все российские школы будут организовывать обучение и воспитание детей, опираясь на федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Их к 1 января 2023 года должно разработать и утвердить Минпросвещения РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

По мнению колымского парламентария, «внедрение единого образовательного стандарта в школах повысит качество образования и сделает его доступнее»:
Виктория Голубева: У ребенка должна быть возможность хорошо учиться во всех общеобразовательных учреждениях страны
Виктория ГолубеваДепутат Магаданской областной Думы
– Новый закон позволит создать в стране единое образовательное пространство, а для наших детей – равные условия для получения качественных знаний. Бесспорно, мы сможем достигнуть этого, когда школы перейдут от огромного количества примерных, рекомендательных и вариативных программ к общим базисным образовательным программам и учебным планам, – подчеркнула Виктория Голубева. – Невзирая на социально-экономический статус семьи и места проживания, у ребенка должна быть возможность хорошо учиться во всех общеобразовательных учреждениях страны. Основное содержание образования должно быть во всех общеобразовательных учреждениях одинаковым.

Немаловажным для депутата колымского регпарламента является и то, что итоговую аттестацию в школах теперь будут проводить только на основании этих программ.

Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Закон также вводит обязательные для исполнения федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Отмечается, что на основе единого стандарта ФООП будут работать и частные учреждения. Стоит подчеркнуть, что закон сохраняет за школами право разрабатывать собственные образовательные программы. Также к разработке программ в части учета региональных, национальных и этнокультурных особенностей привлекут и региональные власти. Кроме того, закон вводит единый стандарт качества школьного образования – как программ, так и учебников.

Отметим, что законопроект был внесен в Госдуму группой сенаторов РФ и депутатов от всех фракций.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки