На Колыме продлили прием документов на летний отдых детей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответила министр образования Анжела Шурхно

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел эфир с главой минобра Колымы Анжелой Шурхно. Во время прямой линии обсудили способы привлечения педагогических кадров в регион, планы по ремонту учреждений образования, строительство новой школы в Магадане и другие.

Одна из актуальных тем, волнующих колымчан – летний отдых детей. По словам министра образования, прием документов на путевки продлен до 11 мая.

«Работает многоканальный телефон 60-11-44 по вопросам организации летнего отдыха. Специалисты нашего министерства отработают очень быстро индивидуально по каждому заявителю», – заверила Анжеда Шурхно.

Одна из жителей областного центра поинтересовалась, могут ли родители самостоятельно забрать ребенка из лагеря в Краснодарском крае после окончания смены. Спикер отметила, что это не приветствуется, но каждый случай рассматривается отдельно. Министерство образования Магаданской области несет ответственность за каждого ребенка. Ведомство не только приобретает путевки, но и организует перевозку детей к месту отдыха и обратно.

«Более двух тысяч билетов уже заказано. Часть ребят полетят по маршруту Магадан – Москва – Сочи. Еще один маршрут – с остановкой в Москве, и затем уже поездом. Еще и экскурсии в Москве будут», – сказала Анжела Шурхно.

Время пересадок специалисты минобра постарались сократить до минимума. Но если некоторые из них окажутся длительными и выпадут на ночь, юных колымчан разместят в гостиницах.

У родителей школьников еще есть возможность подать заявки на свободные путевки в магаданский санаторий «Мир» и оздоровительный центр «Северный Артек». К слову, в «Севарте» этим летом будут работать не только местные вожатые. По приглашению регионального минобра туда приедут восемь практикантов из Белгорода.

Таким образом ведомство пытается привлечь на Колыму новых педагогов. И это не единственный способ. Так, на днях министр образования встретилась со студентами педагогического факультета СВГУ и пригласила их трудоустраиваться в учреждения образования Колымы. К слову, в Магадане в этом году выпускается 70 будущих учителей и воспитателей.

Кадровый вопрос в сфере образования Магаданской области помогает решать и программа «Земский учитель». Всего благодаря ей на Колыму приехали работать тринадцать педагогов. Еще одного – учителя физики и математики – ждут в этом году в школе Ягодного.

«В Ягоднинском округе один из родителей вышел с предложением о том, чтобы программу «Земский учитель», которая заканчивается в этом году, продлили для дальневосточных регионов до 2030 года. Он предложил обратиться к полпреду Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Мы передадим это предложение нашему губернатору», – сообщила министр образования.

Всего на Колыме осталось закрыть 62 вакансии педагогов. В следующем году вакантные должности появятся и в новой магаданской школе, которая строится в Третьем микрорайоне. Ее планируют открыть в первом квартале 2024-го. По словам Анжелы Шурхно, коллектив нового учреждения уже формируется. Известно, что директором школы станет учитель истории и обществознания из 13-й магаданской гимназии Константин Зеленский.

«Это будет «умная» школа. Она будет ориентирована на подготовку ребят в ИТ-классах и в инженерном классе», – подчеркнула спикер.

Отдельной темой онлайн-беседы стали ремонты в школах региона. В этом году пять из них стали участниками федеральной программы и там приступили к капитальным ремонтам. Анжела Шурхно отметила, что, по поручению губернатора Сергея Носова, ремонт в школе Эвенска шел опережающими темпами. Работы там почти окончены. К новому учебному году преображенное здание планируют открыть. В следующем году ремонт ожидает и школу Усть-Омчуга – в учреждении приведут в порядок фасад.

Во время прямого эфира Павел Береговой озвучил злободневный вопрос о чайках, мешающих своими криками детсадовцам, школьникам и студентам. Правительство Магаданской области разработало программу регулирования численности тихоокеанской чайки. В соответствии с этим документом региональный минобр контролирует очистку кровель образовательных учреждений и закрепление в каждом из них ответственного за еженедельную инспекцию крыш. Кроме того, чайкам закрыли доступ на чердаки, заперев слуховые окна. Территории учебных заведений очистили от мусора, а баки закрыли крышками.

«Ставим в пример руководство Магаданского политехникума. Они заказали специальные отпугиватели в виде надувной птицы на четырехметровой мачте. Их установят в ближайшие дни. Отзывы наших коллег-дальневосточников, которые уже давно пользуются такими отпугивателями, положительные», – резюмировала Анжела Шурхно.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
На Колыме продлили прием документов на летний отдых детей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки