125 новых педагогов приняли на работу в образовательных учреждениях Колымы



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель ЦУР Магаданской области Павел Береговой провел Прямую линию с министром образования Колымы Анжелой Шурхно. В ходе онлайн-беседы глава минобра региона ответила на 19 вопросов. Говорили о приемке учреждений к новому учебному году, ходе ремонтных работ в детских садах и школах, кадровом обеспечении, внедрении цифровой образовательной среды и платформы «Моя школа», новой традиции поднятия российского флага в образовательных организациях.

По информации министра, в настоящий момент приемку прошли 125 учреждений образования.

«У нас во всех образовательных организациях во всех городских округах прошли текущие ремонты. Серьезные ремонты в школе Сусумана, в школе поселка Ягодное, Дебин. Впервые встала на капитальный ремонт школа-интернат им. Закирова в поселке Эвенск. Есть целый ряд работ, которые нужно было выполнить для того, чтобы подготовить ребят, приспособить помещения к началу образовательного процесса. Сейчас еще устанавливаются дополнительно осветительные приборы, решается вопрос с горячим питанием, приобретается специальная посуда», – рассказала Анжела Шурхно.

Глава минобра напомнила и о строящихся объектах. В текущем году сдан в эксплуатацию детский сад в Третьем микрорайоне Магадана, здесь же ведутся работы по возведению школы на 530 мест, завершается строительство школы в поселке Ола на 825 мест.

Один из вопросов, который волнует родителей школьников в преддверии начала учебного года – укомплектованность педагогического состава. Глава минобра Магаданской области отметила, что в этом году в колымские учреждения образования придут работать 125 новых педагогов.

«Из них 14 – это студенты СВГУ, 25 – это молодые педагоги до 35 лет из других регионов, и 90 педагогов из 125 идут в школы. Это педагоги-предметники, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя дополнительного образования. В коррекционные учреждения тоже в этом году приходят 9 учителей новых. При чем, это специалисты из других регионов, и 7 человек из СВГУ», – рассказала глава министерства.

Анжела Шурхно отметила, что для педагогов, переезжающих работать в поселки области, предусмотрены различные меры поддержки. Выпускники СПО получают выплаты в размере 150 тысяч рублей, выпускники ВУЗов – 200 тысяч рублей. Выплата пособий осуществляется ежегодно за каждый фактически отработанный год в течение трех лет.

«Плюс – это подъемные, это предоставление жилья. Конечно, я говорю о поселках и районных центрах, которые отдалены от города Магадана. Кроме того, всем педагогическим работникам предоставляется такая льготная поддержка, как полная компенсация услуг ЖКХ. Она носит характер возмещения», – пояснила министр.

В ходе диалога также обсудили внедрение федеральной цифровой платформы «Моя школа». Колымчане интересовались, не создаст ли проект дополнительную нагрузку на детей и педагогов. По словам главы ведомства, платформа привлекательна как для учителей, так и для родителей и учащихся. Педагогам и администраторам система позволит снизить объем отчетности. Для родителей и учеников – это возможность пользоваться необходимыми образовательными ресурсами, аккумулированными на единой безопасной площадке.

«ФГИС «Моя школа» – это федеральный сегмент, который будет интегрирован вместе с нашими региональными системами. В частности, «Электронное образование», которое содержит целый ряд модулей. Сегодня нет школ, не обеспеченных интернетом, везде интернет бесплатный. Подключение и интеграция с ФГИС «Моя школа» также абсолютно бесплатны. Это дополнительная возможность для того, чтобы ребенок посмотрел учебный фильм, изучил дополнительно какую-то тему. Интегрироваться в эту систему полностью мы должны к 2024 году», – отметила глава минобра.

Павел Береговой отметил, что накануне прямого эфира в России прошел День российского флага и поинтересовался, готовятся ли школы Магаданской области к введению новой традиции. Анжела Шурхно отметила, что регион активно подключился к проекту и в новом учебном году подъем флага станет традицией в образовательных организациях Колымы. Флагштоки установлены как на пришкольных территориях, так и в фойе учебных учреждений, вопрос –как будет проводиться церемония поднятия флага в зимний период во многих школах уже решен.

Прямой эфир в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и Центра управления регионом продлился час. Посмотреть полную запись онлайн-беседы можно в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

125 новых педагогов приняли на работу в образовательных учреждениях Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки