В прошлом году на Колыму приехало работать 125 педагогов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответила заместитель председателя Правительства Татьяна Савченко

Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с заместителем председателя регионального Правительства Татьяной Савченко. В режиме реального времени обсудили планы летней оздоровительной кампании, задачу привлечения врачей в Магаданскую область, реализацию проектов «Колымское долголетие» и «Репродуктивное здоровье», а также другие вопросы, волнующие жителей нашего региона.

Онлайн-беседа началась с темы нового единого пособия для семей с детьми и беременных женщин. Новая мера соцподдержки объединяет пять выплат: ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка до трех лет, при появлении на свет третьего или последующих детей до трех лет, на ребенка 3-8 и 8-17 лет, а также будущим мамам, вставшим на учет на раннем сроке.

«Теперь не нужно будет по каждому поводу собирать документы и подтверждать статус своей семьи. Теперь это можно сделать один раз через портал «Госуслуги», через МФЦ, через социальный центр. Далее выплаты будут начисляться автоматически», – подчеркнула зампред.

Жительница Колымы поинтересовалась, как будет организована летняя оздоровительная кампания в этом году. Татьяна Савченко отметила, что география мест отдыха юных колымчан расширится – предстоящим летом наши школьники отправятся на Байкал и в Приморский край. Открыть прием заявок на оздоровительный отдых детей планируют уже в начале февраля.

В прошлом году в оздоровительных лагерях отдохнуло около 10 тысяч юных колымчан, в том числе более полутора тысяч – за пределами Магаданской области. По инициативе Губернатора Сергея Носова, наш регион – единственный в России, где детский летний отдых полностью оплачивается из областной казны.

Летом текущего года на базе ольской школы планируют открыть оздоровительный лагерь в поселке Ола. Благодаря этому современному учреждению образования населенный пункт становится новым центром притяжения.

«В новой школе создан микроклимат, который нам позволит, несмотря на нашу капризную погоду, организовать летний отдых и на территории Ольского городского округа. Мы продумываем вариант круглосуточного пребывания. Вся информация по летнему отдыху будет доведена до родителей в феврале», – сообщила Татьяна Савченко.

И еще одна тема, касающаяся ольской школы, была связана с обеспечением учебного заведения медработниками. По словам зампреда, в учреждении открыт кабинет стоматологии, который сейчас проходит процесс лицензирования, а также прививочный кабинет и кабинет экстренной медицинской помощи. Планируется, что следить за здоровьем ребят будут не приходящие, а постоянные работники.

В продолжение темы здравоохранения обсудили вопрос привлечения медицинских специалистов в регион. В прошлом году на работу приехали 88 врачей, в том числе хирурги, онкологи, психиатр. Для повышения профкомпетенций докторов региональное Правительство заключило договор с Минздравом РФ. В Магадан прилетают специалисты ведущих медицинских учреждений страны. Например, в прошлом году регион посетили онкологи, урологи, кардиологи и педиатры.

В ходе прямой линии говорили и о реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье».

«Что дает проект? Сертификаты на медицинское обследование молодым семьям, обучающие курсы для родителей. Положительная новость – количество семей в прошлом году увеличилось. Мы выяснили, что сегодня молодые колымчане нацелены иметь два-три ребенка, а не одного, как раньше», – отметила заместитель председателя Правительства.

Действует в Магаданской области и другой социальный проект – «Колымское долголетие». Он уже объединил 900 неработающих пенсионеров, которые посещают бассейн, фитнес-центры, театр, учатся работать на компьютере.

«В этом году мы расширяем возрастную категорию. Теперь в этом проекте смогут участвовать и люди старше 55 лет. Есть такой запрос от колымчан – они хотят заниматься танцами, посещать больше мероприятий, которые давали бы возможность общения», – сказала Татьяна Савченко.

Отдельной темой разговора в прямом эфире стал объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год педагога и наставника в России. По словам Татьяны Савченко, в Магаданской области запланирован ряд мероприятий, акцент – на союзе опыта и молодости.

В прошлом году на Колыму приехало работать 125 педагогов. Кроме того, в СВГУ возродили педагогический факультет. Молодые специалисты в отдаленных районах Магаданской области получают подъемные по 200 тысяч рублей, выпускники, окончившие вуз с красным дипломом, – по 500 тысяч рублей.

Заместитель председателя Правительства ответила и на вопрос о проведении в столице Колымы Международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира». Она заверила: это яркое мероприятие, ставшее брендом нашего региона, обязательно состоится. Оно будет приурочено к 70-летию Магаданской области и пройдет уже в четвертый раз.

Прямой эфир продлился около часа. За время онлайн-диалога Татьяна Савченко ответила на 19 вопросов, поступивших как до начала трансляции, так и во время прямой линии. Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В прошлом году на Колыму приехало работать 125 педагогов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки