Юрий Гришан: Дети ждут перемен к лучшему, хотят учиться в комфортных условиях, мы не можем их подвести



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование» в школе № 14 стартует капитальный ремонт. Накануне в образовательном учреждении прошло заседание Общественного совета. Обсуждали предложенные дизайнерские и проектные решения. В беседе приняли участие мэр Магадана Юрий Гришан, представители профильных ведомств, педагоги, родители и сами школьники. Свои ожидания от предстоящего ремонта ребята высказали зажигательным танцем и веселой сценкой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

- У нас будет новая мебель, технически оснащенные кабинеты, уютная столовая, красивый актовый зал, крутой спортзал, а на переменах можно будет посидеть на мягких подушках, поиграть в настольный теннис или громадные шахматы. Не стоит бояться ремонта, ведь это залог больших перемен, интересных дизайнерских решений, обмен опытом, - подчеркнули школьники.

Для выполнения работ определена подрядная организация – СНМП-3, предприятие с богатым 30-летним опытом и необходимым арсеналом сил и средств. За его плечами реализация множества сложных строительных проектов.

Руководитель СНМП-3 Максим Фукс рассказал собравшимся о планах ремонта, познакомил с вариантами дизайнерского оформления. Цветовые решения предлагаются в ярких интересных оттенках. Входную группу планируют украсить мотивирующими надписями, дающими заряд бодрости.

- Оформление стен в школе играет большую роль в общем дизайне пространства: графические изображения — это то, что дети видят каждый день, - подчеркнул выступающий.

Коридоры и общественные пространства планируют оформить в спокойных натуральных оттенках, с добавлением ярких акцентов. Интерьер столовой предлагают выполнить в светлых тонах с красочными орнаментами. Принимая во внимание, что школа активно сотрудничает с медицинским университетом имени Сеченова, в концепцию дизайна были добавлены принты медицинской тематики. Второй этаж более ярко проявит линию сотрудничества. Это будет отражено графикой стен, стендами с научными фактами, химическими формулами.

- Общественные зоны выполним в сдержанных светлых тонах природных оттенков, с обязательным добавлением ярких акцентов. Третий этаж плавно переводит нас от научных познаний в практическое их применение. Все технологии ориентированы прежде всего на безопасность, - рассказал Максим Фукс.

В школе будет произведена перепланировка санузлов, установлены удобные кабинки‚ умывальники. Этот вопрос особенно важен для учреждения. Существующие санитарные комнаты неудобны для школьников.

Уже 1 марта в здание зайдут строители. Сейчас специалисты занимаются решением организационных задач, уточняют проект. Принимают во внимание замечания и предложения родителей, школьников и учителей. Строителям предстоит огромная работа по преобразованию старых, неуютных помещений в современные пространства для комфортного обучения детей.

Во время проведения капитального ремонта дети будут учиться в ближайших школах. Образовательный процесс продолжат их же педагоги.

- Учиться ребята будут в школах № 2 и № 18, английской гимназии и лицее № 1 имени Надежды Крупской. Мы надеемся, что в результате ремонта произойдет полная перезагрузка нашего учреждения. Будет создана комфортная образовательная среда. Планируем зоны коворкинга, конференц-зал, кабинет для детских инициатив, читальный зал и многое другое, - рассказала директор школы Вера Толстихина.

Также участники встречи обсудили нюансы организации пропускной системы, обустройства актового зала и гардероба, возможности создания школьных радио и телевидения.

Один из самых опытных педагогов школы Надежда Спицина поделилась с собравшимися идеей присвоения учреждению имени Анатолия Болдырева.

- Школа изменится к лучшему в качественном и количественном отношении. Она будет достойна нового имени. Скромно, но со вкусом. Почему Болдырева? Здесь находится сквер его имени. Анатолий Болдырев имеет прямое отношение к воспитанию и педагогике. Он преподавал в ленинградском институте, здесь работал. Он ученый, математик, - аргументировала педагог.

Собравшиеся поддержали идею. Мэр Магадана отметил, что подобная практика в городе имеется, необходимо провести соответствующую организационную работу, вопрос достоин дальнейшего обсуждения.

- Необходимость ремонта здесь назрела давно. Средства выделены. Дети ждут перемен к лучшему, хотят учиться в комфортных условиях, отвечающих современным требованиям, ждут технического перевооружения школы. Мы не можем их подвести. Сделаем все возможное, чтобы оправдать их ожидания, - подчеркнул Юрий Гришан.

Проект капитального ремонта предполагает два этапа реализации. Первый должны закончить уже ко Дню знаний. Второй намечен на 2024 год. На период проведения ремонтных работ в муниципалитете создадут ситуационный штаб, который возглавит глава города. Также продолжит действовать Общественный совет.
Юрий Гришан: Дети ждут перемен к лучшему, хотят учиться в комфортных условиях, мы не можем их подвести




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки