Школа №14 в Магадане будет носить имя Анатолия Капитоновича Болдырева (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Капитальный ремонт школы идет с опережением графика

В школе № 14 Магадана продолжается капитальный ремонт. Он начался 1 марта в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование». Работы выполняет ООО «СНМП-3». Сейчас в здании укладывают плитку на первом этаже, ведут штукатурные и отделочные работы. График выполняется с опережением. Завершить первый этап ремонта нужно к 15 августа. Объект посетил мэр Магадана Юрий Гришан во время рабочего объезда.

Зданию 45 лет, на его износ повлияло то, что проектировали и строили его как училище, с меньшим количеством учащихся. На начало ремонта школу посещало порядка 800 юных магаданцев. Их временно перевели в ближайшие школы: № 2, № 18, английскую гимназию и лицей № 1 имени Надежды Крупской, вместе с учителями.

Капитальный ремонт разбит на два этапа. Первый нужно завершить к 15 августа 2023 года, когда начинается приемка школ к новому учебному году. К этом времени обновят коридоры, рекреации, технически переоснастят классы, актовый и спортивный залы, коммуникации, освещение, перепланируют санузлы, установят новое оборудование. В перечень работ текущего года включили и фасад. Пришкольную территорию будет приводить в порядок ГЭЛУД. Стоимость первого этапа составляет 125 млн рублей, 40-50 млн рублей – это стоимость материалов.

Второй этап капитального ремонта намечен на 2024 год, оставшиеся работы будут выполняться во время каникул. После ремонта тут появятся зоны коворкинга, конференц-зал, кабинет для детских инициатив, читальный зал, на переменах можно будет посидеть на мягких подушках, поиграть в настольный теннис или громадные шахматы.

- Сдвиги очень серьезные. На первом этаже плитку сделали, заканчиваются штукатурно-отделочные работы, идет шпатлевка стен под покраску. Прибыли все материалы для спортивного зала, очень хорошо подрядчик продвинулся в целом. Работы идут с опережением графика, кассовый план тоже выполняется. Пока у меня есть все основания считать, что до 15 августа все работы будут выполнены, - отметил мэр Магадана Юрий Гришан. - Переговорил с директором: у нас новая школа, новый фасад, новое содержание внутри. Очень интересный элемент: по просьбе детей сделали мягкие ниши, в которых они могут посидеть, поговорить, поиграть в какие-то игры. К новому учебному году школа будет готова, подрядчик не подводит, думаю, так и будет до окончания стройки.

Сюда закупают новую мебель. Она оплачена. Около 10 млн рублей выделено из средств муниципального бюджета, также средства идут за счет фонда материального обеспечения, который перечисляет Министерство образовании области, добавил глава города. Та мебель, которая стоит с библиотеке и читальном зале, функциональна, и ее используют в каком-нибудь другом месте, но в новом помещении будет новая, сказал Юрий Гришан.

Кроме того, школа №14 будет носить имя знаменитого ученого А. К. Болдырева.



- Школа проголосовала за присвоение ей имени Анатолия Капитоновича Болдырева, и, кроме того, что 1 сентября школа будет новая, она будет носить имя нашего учёного - кристаллографа, минералога, математика, - подтвердил градоначальник. - Напротив разбит сквер его имени, дети за ним ухаживают в рамках экологического отряда.

Школа №14 в Магадане будет носить имя Анатолия Капитоновича Болдырева (Видео)




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки