Елена Бережнова: «Наставник-ребенок-родитель» – это то трио, на котором должна строиться школьная система воспитания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Президент Владимир Путин объявил 2023 год в стране Годом педагога и наставника. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что Год педагога и наставника проводится «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Согласно указу, в течение трех месяцев Правительству необходимо образовать организационный комитет по проведению в стране года педагога и наставника, а также утвердить его состав. Также кабинет министров должен «обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий» по проведению этого года.

Участница I Всероссийского форума классных руководителей, педагог-организатор магаданской гимназии № 13 Елена Бережнова считает, что Год педагога и наставника откроет особенные перспективы перед школой. Преподаватель связывает свои надежды с тем, что этот год поможет учителям разгрузиться от лишней документации и освоить новые специальности. Педагог рассчитывает, что в 2023 году запустят множество новых федеральных и региональных проектов, в которых смогут принять участие учителя и ученики Колымы.

Но особые надежды Елена Бережнова возлагает на развитие наставничества.

«Нельзя сказать, что каждый учитель – наставник. Наставник – это больше, чем педагог. Это человек, который вкладывает душу в ребенка, это друг, который протянул руку и провел ученика через сложности и перипетии школьной и внешкольной жизни. Наставники получают очень мощный отклик от ребенка и родителей. Поэтому «наставник-ребенок-родитель» - это то трио, на котором должна строиться школьная система воспитания», – пояснила педагог-организатор.

Напомним, Президент Владимир Путин, отметив важность профессии преподавателя, на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России» в прошлом году заявил, что 2023 год будет посвящен педагогам. Символично, что в следующем году будут отмечать 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.
Елена Бережнова: «Наставник-ребенок-родитель» – это то трио, на котором должна строиться школьная система воспитания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки