Десятки мероприятий пройдут на Колыме в рамках Года педагога и наставника



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Церемония открытия состоится в Колледже сервиса и технологий в феврале

Президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника. В Магаданской области запланированы десятки мероприятий – открытые уроки, конкурс методических разработок, лекции ведущих педагогов Колымы, научно-практические конференции, форумы, фестивали и многое другое. Торжественная церемония открытия пройдет в магаданском Колледже сервиса и технологий в феврале – в единый для всей страны день.

Принимать активное участие в мероприятиях будут учреждения образования всех муницпалитетов Колымы. Об этом в прямом эфире ЦУР рассказала заместитель председателя регионального Правительства Татьяна Савченко.

«Год педагога и наставника – это большая ответственность. Мы будем проводить мероприятия, план которых утвержден министерством образования. Будут участвовать все муниципальные округа. Акцент на молодежи и их наставниках, профессионалах, которые работают в образовании. Сочетание опыта, профессионализма и привлечения молодых специалистов – основная цель Года педагога и наставника», – подчеркнула Татьяна Савченко.

Среди запланированных региональных мероприятий Года – Всероссийская акция «Мой учитель родного языка». Школьники смогут разместить в социальных сетях видеоролики о любимых педагогах. На Колыме таких учителей – пять. И все они работают в Северо-Эвенском муниципальном округе.

Магаданский институт развития образования посвятил Году педагога и наставника электронный региональный календарь памятных дат. Особое место в нем занимает раздел «Колыма педагогическая в именах и датах».

По словам заведующей научно-методической лабораторией современных проблем воспитания Зои Погонец, разработанный ею календарь знаменательных дат включает в себя имена и события, связанные с историей и культурой города Магадана и Магаданской области. Он дает возможность воспитателю, учителю, педагогу дополнительного образования использовать эти даты при проведении интегрированных уроков, тематических лекций и экскурсий, внеурочных мероприятий.

Педагог-организатор гимназии №13 Елена Бережнова считает, что Год педагога и наставника – это возможность воплотить профессиональную мечту.

«Этот год дарит надежду педагогам всей нашей страны. Надежду на то, что мы обязательно будем услышаны. Что повысится престиж профессии. Будут реализованы самые замечательные и дерзкие проекты. Ведь совсем недавно мы и мечтать не могли, что на телевидении у обычного учителя появится своя собственная передача. Всем коллегам хочу пожелать стабильности и личностного роста. И чтобы у каждого из нас обязательно сбылась профессиональная мечта. Я, например, мечтаю о городской школе юного педагога. Ведь любовь к нашей профессии нужно прививать в тот момент, когда дети еще с удовольствием играют в школу», – поделилась мнением Елена Бережнова.

Большие надежды на Год педагога и наставника возлагают и молодые преподаватели. По мнению учителя начальных классов гимназии №13 Юлии Туровой, в последние годы возрождению престижа профессии педагога уделяется особое внимание на самом высоком уровне.

«По моему мнению, мероприятия Года педагога и наставника позволят вывести нашу работу на качественно новый уровень, признать особый статус учителей, в том числе осуществляющих наставническую деятельность. Все это позволит привлечь в профессию молодых, активных, горящих своим делом людей», – отметила Юлия Турова.

По информации министерства образования Магаданской области, в регионе трудится почти две с половиной тысячи педагогов: 1341 школьный учитель, 809 воспитателей, 270 преподавателей учреждений среднего профессионального образования. В прошлом году на Колыме приняли на работу 125 педагогов, в том числе 13 выпускников СВГУ.

Для молодых специалистов в нашем регионе предусмотрены различные льготы и выплаты. С 2020 года реализуется проект «Земский учитель». Каждый пожелавший обучать детей в селе или поселке нашего региона имеет право на единовременную денежную выплату в 2 млн рублей. В минувшем сентябре по этой программе в школах Тахтоямска, Стекольного, Эвенска и Синегорья начали трудиться четыре учителя. В следующем учебном году в ягоднинской школе ждут преподавателя физики и математики. На эту вакансию есть уже трое претендентов.

Завершится Год педагога и наставника на Колыме декабрьским Форумом лучших педагогов Магаданской области – 2023.
Десятки мероприятий пройдут на Колыме в рамках Года педагога и наставника



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки