На Колыме могут ввести штрафы для не ответственных владельцев собак


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В среду, 12 апреля, комитет по государственному строительству и местному самоуправлению колымского заксобрания рассмотрит новые поправки в закон «Об административных правонарушениях в Магаданской области». Авторы документа предлагают штрафовать неответственных хозяев собак и граждан, перемещающих и опрокидывающих городские элементы благоустройства.

За оставление собак в общественном месте без присмотра предлагается ввести штраф от 2 до 4 тыс. руб. Выгул собаки, имеющей высоту в холке выше 40 см, без намордника или поводка в общественных местах также предлагают наказывать «рублем» - от 1 до 2 тысяч. Авторы указывают и исключительные случаи. Нормы не распространяются на периоды и места проведения специализированных выставок, выгул собак-поводырей и служебных псов при исполнении.

Если по неосторожности хозяина собака напала на другое домашнее животное, что повлекло увечье или гибель, то здесь на владельца агрессивного питомца могут наложить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 30 до 50 тысяч. В случае нападения собаки на человека с причинением вреда здоровью предлагают наказывать хозяев административным штрафом от 5 до 60 тыс. В случае, если собаку натравили на человека или животное, то штрафная санкция для граждан составит от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Указывают также случаи причинения домашними питомцами физического ущерба имуществу. Здесь размер наказания варьируется от 5 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, еще одно из предложений касается опрокидывания или перестановки элементов благоустройства. К ним относят скамейки, оборудование детских и спортивных площадок, ограждений, контейнеров для твердых бытовых отходов. Предлагаемые штрафы могут составить от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.

Детали законопроекта обсудят на заседании профильного комитета, после чего вынесут на рассмотрение всего депутатского корпуса.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки