На заседание регионального парламента рассмотрят проект закона об ответственности хозяев за выгул собаки без поводка и намордника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы выносит на заседание регионального парламента проект закона об ответственности хозяев за выгул собаки без поводка и намордника, а также за ее нападение на других людей и животных, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Предложенный к рассмотрению проект областного закона, вносящего изменения в ОЗ «Об административных правонарушениях Магаданской области» направлен на совершенствование областного законодательства об административных правонарушениях с учетом предложений, поступивших от органов местного самоуправления.

Так, предлагается уточнить состав правонарушения, влекущего административную ответственность при оставлении собак без присмотра. Проект прописывает ответственность хозяев, если собака находится или гуляет без поводка и намордника в общественных местах, напала на человека или домашнее животное, причинила вред здоровью человека или повредила чужое имущество, ответственность полагается также за натравливание собак на людей и домашних животных.

Глава Хасынского округа предложил дополнить закон статьей об ответственности хозяев, если те не убирают за своими питомцами отходы жизнедеятельности.

На заседание регионального парламента рассмотрят проект закона об ответственности хозяев за выгул собаки без поводка и намордника
Эдуард КозловДепутат Магаданской областной Думы.
У меня самого есть собаки. Но я категорически против, когда по весне наши дворы становятся желтыми и коричневыми. По факту мы ограничиваем свой ареал проживания. К примеру, мы сократили территорию проживания диких животных, например, медведей. Они же не ходят по улицам, хотя эта изначально место их обитания, - прокомментировал проект закона председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов. - Теперь же с этой территории нас выживают собаки и их покровители в лице недобросовестных граждан. Я подчеркиваю, речь о тех, кто выгуливает животных без намордников и поводков, зачастую некормленых, нечесаных, иногда больных, которые гадят в наших дворах, за которыми хозяева не убирают. Почему за это должны нести ответственность и участвовать все остальные? это неправильно.

Поэтому мы будем совершенствовать наше законодательство в части ужесточения мер к тем гражданам, которые не следят за своими животными. Раз они завели собаку, то она должна быть домашней или, если она будет выходить на пределы дома, то должна будет вести себя так, чтобы соответствовать общему порядку, чтобы во дворах было чисто, чтобы на детей не кидались эти неухоженные животные непонятного происхождения, и чтобы бродячие стаи не ходили по городу. Есть мнение, что нужно вводить налог на содержание животных насчет налога на содержание животных. есть много других вариантов и предложений от лояльных до самых крайних. Их надо рассматривать и постепенно вводить нормы, которые позволят нам, людям, в нашем же городе жить комфортно».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки