Двух магаданцев в ноябре оштрафовали за безнадзорный выгул собак


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэрия города напоминает об ответственности за нарушения правил содержания питомцев

Как показывает практика, не все владельцы домашних животных осознают, какие заботы ложатся на их плечи – это ответственность не только за жизнь и здоровье питомца, но и за его взаимодействие с окружающими.

К сожалению, в общественных местах встречаются животные без поводка, во дворах бегают собаки без намордника, что иногда приводит к печальным последствиям как для граждан, так и для самих домашних животных.

Так и произошло в конце октября с жителями дома Карла Маркса, 65. Один недобросовестный владелец собаки, посчитав, что его питомец дружелюбен, решил не обременять себя регулярными прогулками и выпускал домашнего любимца на вольный выгул без намордника и поводка. Часто случалось так, что собака после прогулки длительное время находилась в подъезде, лаяла и агрессивно реагировала на жильцов. Жильцы были вынуждены обратиться в службу административно-технического контроля и правоохранительные органы.

Через несколько дней аналогичная ситуация повторилась в доме Пролетарская, 112. Жители дома, решили, что держать верного друга гораздо удобнее в подъезде, поскольку «собака не приучена сидеть в квартире». При принятии данного решения не было учтено мнение соседей, которые после нескольких бесед обратились за помощью в правоохранительные органы.

В адрес нарушителей запрета на безнадзорный выгул и оставление собак без присмотра в общественных местах вынесены судебные постановления о взыскании штрафов в размере 4 тысячи рублей. Стоит отметить, что оба хозяева питомцев не посчитали должным явиться на судебное заседание.

Мэрия города Магадана напоминает, что ответственность за данный вид нарушения установлена статьей 3.10 Закона Магаданской области от 15.03.2005 года № 583-ОЗ. Указанная статья Закона предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Правила благоустройства обязывают лиц, осуществляющих выгул домашних животных, предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами.
Двух магаданцев в ноябре оштрафовали за безнадзорный выгул собак


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки