Работодатели из каких сфер активней всего ищут новых сотрудников и поднимают зарплату в Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии Дня защиты от безработицы, который отмечается в России 21 мая начиная с 1992 года, эксперты hh.ru узнали, работодатели из каких отраслей и сфер рынка труда Магаданской области больше всего заинтересованы в новых работниках, где проще всего найти работу, а также сколько могут заработать самые востребованные специалисты.

Каких специалистов чаще всего ищут работодатели?

Сравнительный анализ вакансий и работодательского спроса показывает, что в топ сфер с наиболее высоким спросом на специалистов в Магаданской области за последний месяц вошли сфера «Рабочий персонал» (29% вакансий от общего числа работных предложений за месяц). На втором месте по востребованности у работодателей региона специалисты из области «Производство, сервисное обслуживание» (24% или каждая четвертая вакансия региона приходится на эту сферу). На третьем месте по востребованности и спросу оказались строители (21%).

Также в пятерку востребованных профессий входят специалисты из сферы «Транспорт, логистика, перевозки» (19%), а также «Продажи, обслуживание клиентов» (15%).

В каких сферах зарплата выросла сильнее всего с начала года?

По сравнению с началом текущего года сильнее всего средние предлагаемые зарплаты выросли в вакансиях для работников сферы «Продажи, обслуживание клиентов» на 36 107 рублей. На втором месте по приросту зарплат в Магаданской области оказалась сфера «Производство и сервисное обслуживание» (прирост почти на 32 000 рублей). На третьем месте по росту дохода сфера «Высший и средний менеджмент» – работодатели повысили здесь зарплаты более чем на 23 600 рублей.

Работодатели из каких сфер активней всего ищут новых сотрудников и поднимают зарплату в Магаданской области


Среди регионов Дальнего Востока самый большой рост зарплат зафиксирован в Сахалинской области – +30 364 рублей по сравнению с январем 2023 (102 496 рублей – средний заработок по региону в апреле этого года). На втором месте – Республика Бурятия (+10 345 рублей и среднее предложение – 83 675 рублей). На третьем месте по динамике роста зарплат оказался Чукотский АО (+6 641 рублей, зарплата по региону 107 299 рублей). В топ-5 по динамике зарплатных предложений попали также Приморский край (+6 377 рублей и средняя зарплата 63 757 рублей) и Республика Саха (Якутия) (+3884 рублей и 86 178 рублей – среднее предложение по региону).

При этом, зарплатное предложение выше 100 000 рублей в апреле помимо Сахалинской области и ЧАО, зафиксировано в Магаданской области, где работодатели предлагали в среднем 113 672 рубля.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки