Имя Героя России Ивана Кабанова присвоено магаданской гимназии №13 (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Именем Героя Российской Федерации Ивана Кабанова названа гимназия №13 в областном центре. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

В учреждении образования прошла торжественная линейка, на которой присутствовали старшеклассники, педагоги, администрация, первые лица области и города. Мама Героя России Татьяна Николаевна обратилась с напутствием к подрастающему поколению. Она призвала ребят заниматься спортом, как и ее сын, поблагодарила директора, учителей и учеников, что поддержали идею присвоить учреждению имя Ивана Кабанова.

Из общения с ребятами, которые воюют, мне стало понятно, что они точно знают, что они делают. Они защищают свою Родину. Желаю, чтобы они скорее вернулись обратно и достигли целей спецоперации», - сказала Татьяна Николаевна.

В специальной военной операции Иван Кабанов участвовал с мая 2022 года в качестве командира мотострелкового взвода отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота. В октябре противник атаковал позиции взвода старшего лейтенанта Кабанова в Херсонской области. В ходе ожесточенного боя офицер был вынужден дважды вызывать огонь на себя, лично уничтожил танк и БМП противника. Вступив в неравный бой, магаданец грамотно руководил огнем артиллерии, выбирая для уничтожения наиболее важные цели врага. Для дальнейшего прорыва, собрав группу из 10 бойцов, он вступил с противником в ближний бой. При помощи стрелкового оружия и ручных гранат группа старшего лейтенанта Кабанова уничтожила 14 военнослужащих ВСУ и вывела из строя 2 единицы бронетехники, сам офицер уничтожил 5 вражеских солдат. Получив контузию и продолжая вести за собой подчиненных, он вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой получил смертельное ранение. Уже после отражения атаки вокруг офицера было обнаружено около десятка тел поверженных врагов.

Медаль за отвагу и Золотая звезда Героя России присвоены Ивану посмертно и ранее вручены семье героя, отдавшему свою жизнь за Родину в зоне проведения специальной военной операции.

После линейки учащиеся отправились в класс, где открыли парту Героя участника СВО. Парта Героя – это знак мужества и отваги солдат, которые отдали свои жизни ради мира в стране. Честь сидеть за партой выпала младшему брату Ивана Кабанова, ученику 3 класса Денису. Несмотря на юный возраст мальчик – победитель олимпиады «Наукоград», активный участник школьных и спортивных мероприятий. Еще один, кому выпала честь сидеть за партой – командир отделения патриотического клуба, победитель Всероссийского слета «Золотой эполет», выпускник 2023 года Станислав Петров. Для ребят учитель истории Константин Зеленский провел урок-напутствие.

Мэр Магадана отметил, что областной центр готовится ко Дню Победы, в том числе увековечивает память бойцов, погибших в ходе СВО. Ранее утром в поселке Сокол на здании школы №20 открыли мемориальную доску памяти майора РФ Леонида Шаршукова.

Иван Кабанов – хороший человек. Бывалые воины говорят, что уже за первый эпизод можно давать звание Героя России. У Вани таких было несколько. - сказал Юрий Гришан. – В гимназии №13 учился Иван Кабанов. Это уникальное место в части развития патриотических движений. Здесь учится замечательная смена. Многие, я уверен, решат поступать в военные учебные заведения. Желаю всем доброго здоровья и поздравляю с праздником Победы».


Имя Героя России Ивана Кабанова присвоено магаданской гимназии №13 (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки