Для работы с семьями колымских военнослужащих внедряют институт кураторов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Брифинг по вопросам, связанным с помощью мобилизованным и членам их семей, прошел в Правительстве Магаданской области. Как пояснил министр труда и социальной политики региона Сергей Кучеренко, полную информацию о перечне государственных мер поддержки семьи мобилизованных, контрактников и добровольцев могут получить в социальных центрах по месту жительства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Социальными службами, при помощи органов местного самоуправления собраны данные практически на каждую семью мобилизованного, что позволяет оказывать меры поддержки проактивно. Если кто-то еще не общался со специалистами социального центра, прошу обратиться в соццентры по месту жительства семьи», - сказал министр.

Сергей Кучеренко рассказал, что в регионе в помощь колымчанам создали новый механизм помощи таким семьям.

«Истории у семей разные, в каждом случае работать надо индивидуально. Поэтому для семей определены кураторы. Именно они и будут помогать в решении насущных вопросов таких семей», - пояснил Кучеренко.

Он отметил, что кураторами стали преимущественно заместители глав муниципалитетов. Личность куратора всегда можно перепроверить в администрациях городских округов, а в Магадане – по телефону отдела мэрии по работе с обращениями граждан 62-93-26. Такая верификация позволит исключить факты телефонного мошенничества.

Институт кураторов поможет сократить сроки обработки обращения за счет исключения целой цепочки задействованных в ней специалистов. Так же в будущем он поможет выработать единые критерии решения сходных проблем семей тех, кто проходит службу в районе СВО.

И.о. министра внутренней, информационной и молодежной политики региона Яна Ружанская, напомнила, что с первого дня мобилизации не только Правительство Магаданской области оказывает системную поддержку мобилизованным гражданам и членам их семей. К этой работе присоединились и неравнодушные граждане, общественные движения, волонтеры, предприятия.

«Сегодня не только закрепленные специалисты – кураторы оказывают помощь. Семьи могут самостоятельно обратиться за помощью на единую линию Магаданской области 122, оставить как обращение по проблемным вопросам, так и заявку волонтерам штаба #МЫВМЕСТЕ, организованного на базе Молодежного центра, можно по телефону (4132) 63-24-58 в будние дни с 09:00 до 17:00. На сегодня было собрано 237 заявок на оказание помощи семьям, привечено более 80 волонтеров. Есть семьи, которым добровольцы помогают на постоянно основе.

В начале октября начал свою работу Центр помощи семьям военнослужащих. Многие семьи уже знают этот центр, который ведет активную работу благодаря Ксении Суханкиной, тел. 645-645, 60-09-60», - рассказала Ружанская.

Напомним, по поручению губернатора разработан и реализуется комплекс мер поддержки как мобилизованных, так и их семей. Это:

бесплатное горячее питание для школьников 5-11 класса,
компенсация в размере 100 % расходов за присмотр и уход за детьми в детских садах,
выплата стипендии студентам - детям мобилизованных,
предоставление социальных услуг на дому гражданам, признанным нуждающимся в такой услуге,
оказание бесплатной юридической и психологической помощи,
освобождение от оплаты коммунальных услуг членов семьи мобилизованного по месту его жительства.

Уже при начислении коммунальных платежей за ноябрь семьи военнослужащих должны получить нулевую квитанцию за тепло, свет, и те услуги, которые оплачиваются по счетчику. Если же оплата идет по нормативу, то освобождение идет по нормативу на членов семьи.

Мера по освобождению от коммунальных платежей, распространяется с 1 октября. Т.е. если семья заплатила за октябрь, то будет произведен перерасчет.

Губернатор Сергей Носов принял решение о выплате 150 тысяч рублей всем военнослужащим и добровольцам, проживающим в Магаданской области. Средства уже направлены более чем 85 % наших защитников. По мере поступления данных о банковских счетах военнослужащих, на них оперативно перечислят средства выплаты.

Помимо системных мер оказывается и адресная помощь по разным запросам семей. Вещевая помощь, продуктовая, помощь в оформлении социальных выплат, иные меры поддержки.
Для работы с семьями колымских военнослужащих внедряют институт кураторов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки