В ЖК «Гороховое поле» в Магадане предусмотрят жилье для всех категорий молодых семей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Финансирование программы по обеспечению жильём молодых семей Колымы увеличено вдвое в текущем году.

О реализации жилищных программ для молодёжи на заседании регионального правительства доложил министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин.

В текущем году в Магаданской области в 2022 году 151 молодая семья приобретет жилье по программе «Дом для молодой семьи» - на это выделено 125,3 млн рублей.

Субсидия в 30% от расчетной стоимости жилья получают семьи без детей, и 35% - семьи с детьми. На 1 января 2022 года в очереди стояло 463 семьи. В прошлом году финансирование составило 68,6 миллионов, в этом году его увеличили в 2 раза за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. В прошлом году было выдано 102 свидетельства, в текущем году планируется 101 свидетельство.

- Ещё в рамках этой программы участники имеют право на дополнительную выплату из средств областного бюджета в размере 10 % от расчетной стоимости жилья в случае рождения или усыновления ребенка. И таких семей в этом году планируется 30, у них родилось 36 детей, — сказал Максим Бродкин. - Есть часть семей, где супругам уже исполнилось 35 лет, но в момент остановки в очередь они подходили под действие программы. В этом году их 89. Кроме того, каждый год из программы выбывает примерно 10 семей.

Также сертификаты на получение жилья получают молодые ученые. В прошлом году участников не было, и средства были перераспределены на молодые семьи. В этом году планируется пять участников.

Социальную выплату на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 30% от расчетной стоимости жилья молодые учителя. В прошлом году ее получили 13 участников программы, в этом году есть уже 11 заявок.

- В 2021 году в соответствии с объемами финансирования 13 молодых учителей приобрели жилье в ипотеку, — сказал Максим Бродкин. — В 2022 году из областного бюджета на реализацию программы предусмотрено 9 млн 564 тыс. рублей.

Минимальный размер выплаты на приобретение жилья на учителя или ученого без семьи — 672 тысячи рублей, на семью из двух человек — 855 тысяч рублей.

- Прошу обратить внимание, что жильё дорожает, а количество жилья приемлемого качества — уменьшается. Главные стройки, конечно, впереди, - отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. - В рамах дальневосточной ипотеки Магаданской области разрешили приобретать жилье на вторичном рынке. В основном строительство в регионе направлено на замену ветхого и аварийного жилья. Но остается свободное жилье, потому что, когда начинаешь разбираться с документами, оказывается, что многие давно на «материке» и их найти не могут.

Губернатор отметил, что в Магадане идет большое строительство на территории ЖК «Гороховое поле». И там можно предусмотреть квартиры для всех категорий молодых семей.

- Сейчас выходим из экспертизы, получаем разрешения и начинаем строить. Активно застраивать «Гороховое поле». И тогда надо посмотреть, эти категории должны быть обеспечены. Тем более есть такие программы, — сказал Сергей Носов.
В ЖК «Гороховое поле» в Магадане предусмотрят жилье для всех категорий молодых семей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки