В Магаданской области выросли показатели по обеспечению жильем молодых семей в 2022 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В полтора раза сократилась очередь на «дом для молодой семьи». Об этом на заседании Правительства Магаданской области доложил губернатору Сергею Носову министр внутренней, информационной и молодежной политики региона Максим Бродкин.

«Благодаря рекордному увеличению финансирования из областного бюджета в 2021-2022 гг. впервые за последние годы очередь не выросла, а сократилась больше чем в полтора раза - на 2023 год в очереди состоит 285 семей из 7 городских округов, - пояснил министр.

На начало 2022 года в реестре на обеспечение жильем молодых семей состояло 463 семьи: в муниципальном образовании «Город Магадан» – 430 семей и 33 семьи еще из 4 городских округов (Ольского, Омсукчанского, Северо-Эвенского и Ягоднинского). Ежегодно в программу встают 80-100 молодых семей.

В 2022 году на реализацию программы всего было выделено 125,3 млн рублей – 63,625 млн. рублей из федерального бюджета, 52,553 млн рублей из областного бюджета, 9,121 млн рублей из местного бюджета. Это позволило 152 семьям в 2022 году вручить свидетельства на приобретение/строительство жилья. 140 семьям средства уже перечислены.

Помимо предоставления выплаты на приобретение (строительство) жилья, семья, в которой родился (усыновлен) ребенок за время участия в подпрограмме, на региональном уровне дополнительно получает еще одну меру поддержки. Из областного и местного бюджетов на каждого родившегося (усыновленного) ребенка дополнительно выделяется сумма в размере 10% от расчетной стоимости жилья, учтенной при предоставлении основной выплаты.

«В 2022 году дополнительными выплатами обеспечены 36 детей, общий объем субсидий, предоставленных местным бюджетам городских округов - 7 519,7 тыс. рублей», - доложил Максим Бродкин.
Глава региона отметил, что так же показатели обеспечения жильем должны расти и для других категорий колымчан.

«В ситуации обеспечения жильем молодых семей важно помнить и про другую задачу, - жильем мы обязаны обеспечить и детей-сирот, выпустившихся из детского дома», - пояснил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Обеспечение жильем молодых семей осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» предполагает предоставление социальной выплаты в размере 30% (для семьи без детей) и 35% (для семьи с детьми) от расчетной стоимости жилья за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов в рамках заключенных соглашений с Минстроем России.
В Магаданской области выросли показатели по обеспечению жильем молодых семей в 2022 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки