В среднем на 7 % подорожал хлеб в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области продолжается ценовой мониторинг на продукты питания реализуемые на территории области.

Рынок продовольственных товаров на территории области находится в зависимости от ситуации на продовольственном рынке России, так как большая часть продуктов питания на территорию области завозится из других регионов страны.

Анализ ассортимента и наличия продуктов питания в торговых предприятиях области показал, что проблем с наличием ассортимента продовольствия нет. Все товары представлены в торговых объектах в ассортименте и в количестве необходимом для удовлетворения потребности населения.

Вместе с тем, на ряд продуктов в октябре т.г. отмечается увеличение розничных цен. Наиболее видимый рост зафиксирован по следующим позициям: говядина (кроме бескостного мяса) подорожала на 5%, куры на 11 %, масло сливочное, подсолнечное, сметана, яйца куриные на 2%, творог, сыры сычужные твердые и мягкие на 3-4%, сахар – песок, рис, мука на 5-6 %.

Увеличение цен также отмечено в октябре на сезонные товары, так морковь подорожала на 5 %, огурцы свежие на 14 %, помидоры свежие выросли в цене на 17 %. Колебания розничных цен на овощную продукцию носят сезонный характер. Зимой возрастает зависимость территории от поставок овощей из других регионов. Потому и цены на них растут быстрее.

На остальные социально значимые продукты питания цены не изменились или изменились незначительно (крупа гречневая, вермишель, молоко, картофель, лук, свекла столовая, капуста): есть колебания, при этом как в плюс, так и в минус (до 1%). Эти колебания присутствуют на рынке всегда и меняются в пределах одной товарной группы в зависимости от ассортимента реализуемого товара. При этом розничные торговые надбавки не увеличиваются.

В ноябре т.г. увеличена стоимость на хлебобулочные изделия в среднем на 7 %. Производитель хлеба ООО «Хлебокомбинат Магаданский» в основных причинах роста указывает увеличение цен на зерно, являющееся сырьем для производства муки.

В течение всего времени министерство взаимодействует с оптовыми и розничными операторами продовольственного рынка, для выявления реальных причин изменения стоимости продовольственных товаров, реализуемых на территории региона.

Рост цен на продукты питания как правило обусловлен ростом отпускных цен у производителей и иногородних торговых партнеров, у которых осуществляются закупки, услуг по транспортировке грузов, а также прочих затрат, не зависящих от розничного или оптового продавца на территории области.

Стоит отметить, что фактором, сдерживающим рост цен в Магаданской области на социально значимые товары народного потребления, являются установленные на территории региона предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок.

В соответствии с принятыми на территории региона нормативно-правовыми актами государственному регулированию подлежат цены на продукты питания, относящиеся к социально значимым товарам: хлеб, молоко и кефир не более 3,2% жирности, масло подсолнечное рафинированное, яйцо куриное, сыр отечественного производства 45% жирности, масло сливочное 72,5% жирности, весовое, сахар песок, мука высшего сорта весовая и фасованная, продукты детского питания (включая пищевые концентраты), куры мороженые не разделанные на части, включая бройлеры (потрошеные и полупотрошеные), говядина взрослая мороженая (кроме бескостного мяса), свинина мороженая (кроме бескостного мяса, свиной шеи на кости, корейки на кости), рыба мороженая (кроме стейков, филе, фарша): горбуша, камбала дальневосточная, кета, мальма (голец дальневосточный), минтай, мойва, навага, сельдь тихоокеанская, треска). Для каждого городского округа приказом Департамента цен и тарифов Магаданской области установлены различные предельные размеры розничных торговых надбавок на данные товары, в зависимости от территориального расположения городского округа.

Данная мера позволяет сдерживать рост цен на социально значимые продукты, реализуемые на территории Магаданской области, ограничивая предприятия (предпринимателей) торговли предельным уровнем торговой надбавки, нарушение которого влечет административную ответственность.

Одновременно информируем, что о фактах необоснованного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие граждане могут сообщать на телефоны «горячей линии» 625465, 624437, 644790.
В среднем на 7 % подорожал хлеб в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки