Ставные невода существенного влияния на промысловую обстановку при осуществлении традиционного рыболовства не оказывают


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области ответило на критическую публикацию в социальных сетях.

В соответствии с решением Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области от 01.06.2017 г. для осуществления прибрежного и промышленного рыболовства в указанном районе были определены четыре рыбопромысловых участка, включая участок на р. Ола, прокомментировал Министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Сергей Висящев.

Следует отметить, что выделение объемов на указанные ставные невода происходит только в годы высокоурожайных подходов горбуши, к которым относится и 2017 год. Так в 2013 и 2015 годах на морском побережье вблизи п. Нюкля работало 6 и 5 промышленных участков, соответственно. На вышеуказанных участках предприятия облавливают промысловые запасы р. Ола, объем возможного вылова, которых определяется отраслевым институтом ФГБНУ «МагаданНИРО».

Следует отметить, что предприятия участвующие в промысле на данной акватории Тауйской губы (ООО «РПУ р. Ола» - производственная база «Тандем», ООО «Ольский рыбопромышленный комбинат» и ООО «Магаданская РПК» так же занимаются глубокой переработкой уловов и реализацией продукции на территории Магаданской области, в том числе и в рамках «Ярмарок выходного дня».

Следует учесть, что ставные невода установлены в соответствии с требованиями Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, И существенного влияния на промысловую обстановку, в том числе, при осуществлении традиционного рыболовства, не оказывают.

В соответствии с информацией, полученной от специалистов Охотского территориального управления Росрыболовства, органа уполномоченного на сбор промысловой информации, по состоянию на 28.06.2017 г. подходы тихоокеанских лососей к нерестовым водоемам Тауйской губы, в том числе и в районе п. Нюкля, единичны.

Ставные невода существенного влияния на промысловую обстановку при осуществлении традиционного рыболовства не оказывают
Сергей Висящевминистр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области
Таким образом, заявление, прозвучавшие в видеоролике, о невозможности осуществлять традиционное рыболовство по причине установки ставных неводов, считаем беспочвенными и надуманными.

Относительно осуществления традиционного рыболовства следует отметить, что в соответствии с вышеуказанным решением Комиссии в решениях о предоставлении водных биоресурсов в пользование указаны и все морское побережье Тауйской губы от акватории Ольского лимана до реки Тауй, включая участки для осуществления любительского рыболовства по согласованию с пользователями.

Так же, следует отметить, что в соответствии с многолетними данными по уровню подходов тихоокеанских лососей в акватории Тауйской губы, определенный для граждан из числа КМНС лимит в 100 кг можно без труда освоить в течение нескольких дней.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки