К настоящему времени большинство жителей нашей области уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К настоящему времени большинство жителей нашей области уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. У некоторых налогоплательщиков возник вопрос: почему в налоговом уведомлении транспортный налог исчислен за 12 месяцев 2012 года, ведь машина продана в середине прошлого года. Не ошибка ли это?

Дело в том, что с 2011 года автомобиль можно продать без снятия его с регистрационного учета в органах ГИБДД, всего лишь заключив договор купли-продажи в простой письменной форме. В этом случае переоформлением транспортного средства занимается новый владелец (п.24.5 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 № 1001). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Нередко граждане не выполняют это требование и продолжают управлять автомобилем, который зарегистрирован на бывшего собственника.
В соответствии с налоговым законодательством транспортный налог, подлежащий уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговую инспекцию органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Пока автомобиль не снят с учета в органах ГИБДД, бывший владелец остается плательщиком транспортного налога. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства. При этом месяц снятия и постановки на учет при расчете налога считается как полный месяц.

Если новый собственник уклоняется от перерегистрации автомобиля на себя, подать соответствующее заявление в ГИБДД может бывший владелец, то есть продавец. В этом случае действующая регистрация прекращается с даты его обращения. При этом именно бывший собственник должен платить налог за то время, в течение которого за ним числилось транспортное средство, даже если оно фактически не находилось в его пользовании.








Колымские колонки