Олег Косолапов: Ситуация по добыче золота в 2023 году сократилась, но не критично



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр природных ресурсов и экологии Олег Косолапов дал интервью региональному телеканалу “Колыма+”, где поделился итогами золотодобычи прошлого года и планами на 2024 год.

Министр отметил: ситуация по добыче золота в 2023 году сократилась, но не критично. При этом, возросли доходы в областной бюджет от налога на добычу полезных ископаемых. Прирост составил два миллиарда рублей. Это обусловлено ростом цен на золото, в 2022 цена за один грамм составляла порядка 3500-4000 рублей. В 2023 цена доходила до 6000 рублей за грамм.

В Магаданской области выдано 1483 лицензии на право пользования недрами. 1285 - на поиск, оценку, разведку и добычу именно золота. Оставшаяся часть пришла, в основном, на медь и цинк.
Добыча в 2023 году составила 48 тонн, на 3,5 меньше, чем в 2022 году. Основные причины - переоборудование действующих горных предприятий: “Полюс”, “Павлик”.

С начала 2024 года работает рудник “Теутеджак”, введена в эксплуатацию вторая очередь золотоизвлекательной фабрики предприятия “Павлик”. Ожидаемая добыча на текущий год - 59 тонн золота, с учетом работы нового предприятия и наращивания мощностей остальных компаний, работающих на территории Магаданской области.

Предприятия будут под постоянным мониторингом. Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области будут оказывать любую возможную поддержку по всем подведомственным направлениям.

Для борьбы с лесными пожарами приобретаются 4 новых вертолеты, для успешного контролирования пожароопасного сезона 2024 года будут задействованы беспилотники. Кроме того, будут опробованы новые методики тушения пожаров, для этого приобретены специальные вертолетные емкости, которые позволят устранять возгорания более точечно. Практики привлечения специалистов и техники из других регионов не ожидается.

С 10 апреля в Магаданской области начнется подготовка санитарной зоны. Один раз в 5 дней будут проводиться облеты беспилотниками вокруг областного центра в радиусе 50 километров. Задача наблюдателей санитарных зон - определить точки выхода медведей в городскую черту, чтобы в дальнейшем принять все возможные меры для обеспечения безопасности людей.
Олег Косолапов: Ситуация по добыче золота в 2023 году сократилась, но не критично



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки