Магаданская область отстает от плана по добыче золота на 3,7 тонны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Некоторые недропользователи вели добычу и не показали ее в отчетах.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов принял отчет министерства природных ресурсов и экологии. По словам министра Олега Косолапова, в этом году регион недополучил золота, отставание от плана составляет 3,7 тонны. Ожидается добыча в 48,5 тонн. Ряд компаний добычу вел, но в отчетах ее не показал.

- Ситуация с добычей золота в этом году в регионе сложная. На предприятиях проводилась серьёзная модернизация производства, были запущены новые, в том числе ЗРК «Павлик». По итогам года ожидается добыча драгметалла в объеме 48,5 тонн. Допущено падение, самое значительное с 70-х годов. Россыпного золота добыто на 3,1 тонну меньше. В связи с этим возник вопрос, которым мы занимаемся с силовыми структурами и фискальными органами, чтобы нивелировать проблему, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов. - Частично падение может быть связано с импортозамещением и тем, что техника предприятий была задействована в тушении пожаров. Однако в конце сезона с воздуха было осмотрело 65 участков, и 54 точки показали, что добыча велась, но ее не показали в отчетах.

К плановым объемам в министерстве рассчитывают вернуться в 2024 году – они составляют 59 тонн золота и 580 тонн серебра. На «Павлике» ожидают добычу золота в 13 тонн. На 1 декабря на Тэутэджаке добыты первые сотни килограммов металла.

В уходящем году было больше природных пожаров, горело 406600 га леса – это в 4,6 раз больше, чем в 2022 году, в тушении задействовали 567 человек и 24 единицы техники и впервые – две «амфибии».

С прокуратурой было проведено 44 контрольных мероприятия, наложено штрафов на сумму 640 тысяч рублей, выдано 45 свидетельств о постановке на учет объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

- У нас отмечается потепление климата. Количество сухих дней и гроз будет расти. Это надо учитывать, - отмел губернатор Колымы Сергей Носов. - По золоту сегодня конъюнктура такова, что при снижении добычи по доходам мы все равно будем в плюсе. Но так же это говорит об упущенных возможностях. Тэутэджак закладывал в план добычу 1,8 тонн, то есть мы потеряли полторы тонны драгметалла. Потери компенсировали другие недропользователи. Неожиданным стало значительное падение добычи из россыпных месторождений, с другой стороны, это объяснимо. Только через совместный контроль за соблюдением законодательства в добыче золота можно получить экономический эффект и доходы в бюджет.

Что касается наведения порядка, то у «Авиации Колымы» есть возможности. Ресурсы на полеты, на БПЛА будут выделены. План готовится, определимся в январе - феврале.
Магаданская область отстает от плана по добыче золота на 3,7 тонны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки