Оптовые цены на лососевые и минтай снизились на Дальнем Востоке



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В оптовом сегменте подешевели минтай, мойва и лососевые: удачный вылов в прошлом году, хороший старт в 2024 и оптимистичный настрой активизируют сбыт

По данным отраслевой системы мониторинга оптовых цен Росрыболовства, в стране стабилизировались, а по большинству позиций снизились цены на основные виды мороженой рыбной продукции

?? На Дальнем Востоке с начала 2024 года на 3,6% подешевел минтай - до 108 рублей за кг, стоимость камбалы снизилась на 2% - до 100 рублей за кг.

?? Цена на треску осталась стабильна - на уровне 230 рублей

?? На Северо-Западе с начала года на 1,2% упала цена на пикшу - до 160 рублей. Треска подешевела на 2,7% - до 285 рублей.

?? В центральном округе снизились цены на атлантическую скумбрию - до 190 рублей (-1%), минтай - до 130 рублей (-3%), мойву - до 90 рублей (-3,2%).

Удешевление минтая и мойвы происходит на фоне активного сбыта продукции прошлогодних уловов

С 1 января удачно стартовала путина минтая и сельди (сезон «А» - зимне-весенний), кроме того рыбаки готовятся к мойвенной путине-2024, которая начнется в феврале

Напомним, что решением Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству российская квота мойвы на 2024 год увеличена более чем в 3 раза – до 78,2 тыс. тонн (в 2023 году национальная квота была на определена на уровне 24,6 тыс. тонн)

Значительно подешевела по сравнению с январем 2023 года продукция из тихоокеанских лососей. Напомним, что в прошлом году была вторая по рекордному показателю вылова красная путина на Дальнем Востоке - добыто 609 тыс. тонн.

Основной объем добычи обеспечила горбуша

?? В оптовом звене на Дальнем Востоке горбуша подешевела почти на 50% - до 150 рублей за кг, кета - на 4,2%, до 345 рублей.

?? В ЦФО стоимость горбуши снизилась на 40,6% - до 190 рублей за кг, кеты - на 2,5%, до 390 рублей

При этом розничные цены пока не последовали за оптовыми. По сравнению с началом года потребительские цены выросли в целом по стране на 0,85%.
Оптовые цены на лососевые и минтай снизились на Дальнем Востоке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки