17 экологических отрядов юных магаданцев начинают трудовой сезон


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Городском парке состоялся старт-митинг «Здравствуй, лето – 2017!»

Юные борцы за чистоту будут убираться и поддерживать порядок в городе в течение всего лета. Такое обязательство участники экологических отрядов дали на торжественном старте-митинге, прошедшем в Городском парке.

Уже более 10 лет в начале июня магаданцы совершают экологический десант, вовлекая в свои ряды все большее количество неравнодушной и ответственной молодежи. Этим летом 17 экологических отрядов, объединивших более 250 ребят, будут работать на базе 13 школ и учреждений дополнительного образования. Кроме школьных отрядов, свой вклад в уборку города будет вносить и отряд Михаила Тумашова.

Традиционно торжественное построение отрядов состоялось на площадке у входа в Городской парк. Ребята заранее подготовили листовки и лозунги, украсили колонны плакатами, воздушными шарами, цветами и, конечно, своими улыбками. И взрослые, и дети хором пели веселые песни под ритмы оркестра духовой и эстрадной музыки, приветствовали гостей девизами и призывами беречь и охранять природу. После построения и работы жюри, оценивавшего оформление колонн и плакатов, отряды дружными рядами проследовали по зеленым аллеям – к нижней площадке парка. Возглавлял торжественное шествие почетный отряд Совета ветеранов.

17 экологических отрядов юных магаданцев начинают трудовой сезон


Позитивный настрой и желание поскорее начать работу сопровождали всех участников митинга. В унисон их веселому настроению прозвучали музыкальные композиции, зажигательный танец исполнили юные горожане и творческие коллективы. Начинающих экологов приветствовал мэр Магадана Юрий Гришан.

– 2017 год объявлен Президентом страны Годом экологии. И все мероприятия, которые мы проводим, стараемся направить на решение экологических проблем Магадана, области и всей нашей необъятной страны, – подчеркнул мэр Юрий Гришан. – Каждый из нас в ответе за то, что происходит в его доме, дворе, на пришкольной территории. Уверен, что в этих рядах стоят самые лучшие дети, неравнодушные, любящие свой край. Известный чукотский писатель Юрий Рытхэу когда-то написал, что наша земля самая лучшая в мире, и тем она и хороша, что больше никому не нужна, кроме нас. Нашу территорию, наш город сделать комфортным, чистым, уютным можем только мы сами.

Глава города пожелал ребятам, удачи, теплого лета и интересных каникул, а также вручил командирам отряда путевки со специальным экологическим заданием на июньскую смену, которая продлится 21 день. Этим летом экоотрядам предстоит большая и интересная работа в рамках городского смотра - конкурса «Твой след на Земле», посвященного Году экологи. Ребята будут изучать богатство и многообразие лесных и водных биоресурсов, благоустраивать пришкольные территории, изучать историю родного города, убираться на водных и лесных объектах, в местах массового отдыха горожан, участвовать в акциях «Чистый берег», «Чистый город» и многих других. Главная цель, объединяющая отряды, сохранить и сберечь уникальный мир северной природы, сделать родной город чище и красивее.

После состоялось награждение по итогам конкурсов на лучшие плакат и оформление колонны. Все отряды замечательно потрудились, жюри непросто было определиться с выбором победителей. Тем не менее места распределились следующим образом. В конкурсе плакатов 1-е место досталось Экологическому отряду гимназии № 30. 2-е место занял отряд «Океан» лицея им. Н.К. Крупской, 3-е получили ребята отряда «Березка», представлявшие школу № 2.

За самый яркий и красивый плакат лучшей признана работа отряда «Юные экологи» Детского экологического центра, 2-е место заняла команда «Земляне» школы № 4, «бронзу» в этом конкурсе взял Экологический отряд 30-й гимназии. Тем самым лидером и обладателем переходящего вымпела городского конкурса «Твой след на земле-2017» стал отряд гимназии № 30, набравший в общей сумме 84 балла.

Еще одним важным событием для городских экоотрядов ознаменовался этот день: ребята стали участниками акции «Салатовая ленточка», организованной в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля и Года экологии. Волонтеры раздали детям символическую ленточку вместе с пакетиком семян цветов, которые они могут посадить самостоятельно. Успехов и солнечного лета пожелал ребятам Андрей Шиманов - руководитель Управления Росприроднадзора по Магаданской области, являющегося главным организатором акции.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки