Магаданская область награждена Грамотой Министерства культуры РФ за успехи по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве состоялись торжественные мероприятия, приуроченные Общероссийскому дню библиотек, организованные Министерством культуры Российской Федерации и Российской государственной библиотекой. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

С профессиональным праздником представителей библиотечной сферы в видеоформате поздравила Министр культуры РФ Ольга Любимова, которая отметила работу регионов по модернизации библиотек в рамках национального проекта «Культура»:

— Сегодня в малых городах и селах библиотека стала пространством для творчества и интеллектуального развития. В рамках национального проекта «Культура» по всей стране активно проводится модернизация таких учреждений. В текущем году в регионах появится более 150 библиотек нового поколения. Самое главное для нас – это развитие инфраструктуры и обновление фондов. Долгожданным результатом становится позитивный отклик благодарных читателей со всей страны: от Камчатки до Калининграда.

Каждый год Общероссийский день библиотек посвящен одному из направлений Стратегии развития библиотечного дела в РФ до 2030 года. В этом году праздник был посвящен модернизации. Награды лучшим коллективам в библиотечной отрасли вручила заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова.

Среди награжденных – Проектный офис по созданию муниципальных модельных библиотек в Магаданской области. Грамоту федерального Министерства культуры Ольга Ярилова вручила Валентине Ампилоговой, директору Магаданской областной библиотеки имени А. С. Пушкина, руководителю регионального Проектного офиса по созданию модельных библиотек.

Региональный Проектный офис работает с начала реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2019 году. Он объединяет специалистов областных библиотек и министерства культуры и туризма. Кураторы регионального Проектного офиса обеспечивают участие муниципальных библиотек Магаданской области в конкурсных отборах, оказывают методическую помощь и поддержку в ходе подготовки документов, осуществляют мониторинг и контроль за ходом реализации мероприятий национального проекта «Культура», а также взаимодействуют с Проектным офисом Российской государственной библиотеки.

За три года работы Проектного офиса региона подготовлено и отправлено на конкурсный отбор 16 заявок – из которых 6 получили поддержку со стороны Минкультуры РФ, и еще 6 находятся на стадии рассмотрения.

— Чтобы открыть модельную библиотеку, учреждения готовят внушительные пакеты документов, которые рассматриваются на всероссийском конкурсном отборе. В случае победы стартует этап воплощения проекта в жизнь. Координируют эту работу эксперты регионального Проектного офиса. Благодаря их слаженной работе в сотрудничестве с библиотеками муниципалитетов Магаданская область имеет возможность обновлять инфраструктуру библиотечных учреждений, – прокомментировала тему и.о. министра культуры и туризма Магаданской области Вероника Чернова.

Так, благодаря победам в конкурсных отборах на получение средств из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» и при поддержке проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» открылись и успешно работают две модельные библиотеки – центральные библиотеки поселков Палатка и Усть-Омчуг. До октября 2021 года начнут работу еще четыре модельные библиотеки на базе Центральной библиотеки поселка Ягодное, детских библиотек поселков Ола и Усть-Омчуг, а также Детско-юношеского центра чтения города Магадана.

По словам Вероники Черновой, весной 2021 года Проектный офис региона направил 6 заявок на создание модельных библиотек в 2022 году в поселках Ола, Сусуман, по 2 заявки подали Магадан и Омсукчан. Результаты конкурсного отбора будут известные летом 2021 года.

Фото: Российская государственная библиотека
Магаданская область награждена Грамотой Министерства культуры РФ за успехи по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки