В 2024 году детская библиотека города Сусуман станет модельной благодаря нацпроекту «Культура»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министерство культуры Российской Федерации направит почти 1,5 млрд рублей на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах России в рамках национального проекта «Культура» в 2024 году. По итогам конкурсного отбора победителями признаны 149 библиотек из 83 субъектов России – в том числе одна библиотека из Магаданской области.

На Колыме в 2024 году благодаря нацпроекту «Культура» модельной библиотекой станет городская детская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система» Сусуманского округа. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделено 7,8 млн рублей.

Ежегодно сусуманская детская библиотека проводит более 200 мероприятий, выдает более 27 тысяч книг своим читателям. Модернизация станет новой вехой в жизни учреждения. Что планируют сделать: • полностью преобразить пространство библиотеки, создать современную инфраструктуру, в том числе для развития креативного потенциала пользователей; • закупить в библиотеку около тысячи новых книг; • создать в учреждении доступную среду, чтобы библиотеку могли посещать читатели с разными потребностями здоровья. Суть модернизации состоит не только в преображении помещений и фондов, но и в качественном переформатировании работы учреждения: для этого библиотекари пройдут курсы повышения квалификации в Учебном центре Российской государственной деткой библиотеки (Москва).

Напомним, сусуманская детская библиотека станет 11 модельной библиотекой в Магаданской области. Благодаря нацпроекту «Культура» библиотеки нового поколения работают в Хасынском, Тенькинском, Ольском, Омсукчанском, Ягоднинском округах и городе Магадане. Модернизацию библиотечной сети территории проводят при поддержке проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Отметим, с 2024 года создание модельных муниципальных библиотек будут проводить в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие культуры». Со следующего года размер финансирования увеличится: на модернизацию малых библиотек будет направляться по 8 млн рублей, а на преображение центральных – по 15 млн рублей (вместо 5 млн и 10 млн рублей, как было с 2019 по 2023 год).

Повышение качества жизни и доступности культурных услуг, обеспечение равного доступа к информации и знаниям как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах – это главные задачи нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Обновление муниципальных библиотек в рамках нацпроекта «Культура» стартовало в 2019 году, и к концу 2024 года на карте России будет уже более 1220 модельных библиотек.

В модельных библиотеках все желающие могут читать и обсуждать книги, получать профессиональные навыки, заниматься творчеством и проводить время с близкими. В преображение по модельному стандарту входит подключение интернета, актуализация фондов и обеспечение доступа к электронным ресурсам; в библиотеках создают современный дизайн, а людям с ограниченными возможностями здоровья становится комфортнее регулярно посещать читальные залы.
В 2024 году детская библиотека города Сусуман станет модельной благодаря нацпроекту «Культура»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки