На Колыме подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы по популяризации краеведческих знаний среди жителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение 2014 года на территории региона проходил Смотр-конкурс библиотек Магаданской области на лучшую организацию работы по популяризации краеведческих знаний среди жителей. Организаторы конкурса Министерство культуры, спорта и туризма и МОУНБ им. А.С. Пушкина.

Конкурс проводился для муниципальных ЦБС и библиотек, а также библиотек, входящих в состав культурно-досуговых учреждений.

Участники должны были со всей возможной полнотой показать свою деятельность по краеведческому направлению – предоставить планы и справки о проделанной работе; приложить разработку действующего проекта или сценарий мероприятия, проведенного в течение года; показать издательскую продукцию, выпущенную библиотекой.

Многие работы, предоставленные на конкурс, отличались полнотой и информативностью, показывали значимость и необходимость дальнейшего развития этого важнейшего направления деятельности. Конкурс выявил лучший опыт работы муниципальных библиотек в области краеведения.

В категории «Библиотеки, входящие в состав ЦБС и центральные библиотеки поселений» первое место поделили ЦБС Среднеканского района и ЦГБ им. О.Куваева (Магаданская ЦБС), второе место заняла ЦБС поселка Омсукчан. Третье место конкурсная комиссия решила не присуждать. Поощрительный Диплом вручен Центральной районной библиотеке пос. Эвенск (Северо-Эвенская ЦБС).

В категории «Муниципальные библиотеки поселений и библиотеки в составе КДУ» на первое место вышла библиотека Центра КДО «Металлист» пос. Оротукан (Ягоднинский район), на втором месте – муниципальная библиотека пос. Дебин (Ягоднинский район), третье место заняла конкурсная работа муниципальной библиотеки с. Клепка (Ольский район).








Колымские колонки