В Магаданской области до конца 2023 года отремонтируют три объекта культуры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель Центра управления регионом Павел Береговой провел прямой эфир с заместителем министра культуры и туризма Магаданской области Вероникой Черновой. Обсудили планы по модернизации и оснащению учреждений культуры, празднованию 70-летия региона, создание народного радиоспектакля, запуск очередного потока школы экскурсоводов, а также другие вопросы, волнующие жителей.

Беседу начали с итогов реализации в регионе национального проекта «Культура». За четыре предыдущих года отремонтировали девять культурно-досуговых учреждений, восемь школ искусств, один музей, открыли девять модельных библиотек. Четыре школы искусств получили современное оборудование и музыкальные инструменты.

В 2023-м капитальный ремонт пройдет в Центре культуры, досуга и кино Ягодного, доме культуры Мяунджи и Детской школе искусств Сеймчана. Областной краеведческий музей и Музейный комплекс Магадана получат современное выставочное оборудование. В рамках нацпроекта в микрорайоне Строитель возводится Центр культурного развития. Ввод в эксплуатацию учреждения запланирован в 2024 году.

«Модернизация наших учреждений проводится, прежде всего для того, чтобы в них было комфортно, современно, чтобы люди радостно шли на работу, чтобы жителям населенных пунктов было приятно заниматься любимым делом в стенах любого учреждения культуры», – отметила Вероника Чернова.

Отдельной темой для онлайн-разговора стал юбилей Магаданской области – 3 декабря региону исполнится 70 лет. По словам замминистра культуры и туризма, этому событию посвятят фестивали, национальные праздники, представления, концерты местных коллективов и приезжих артистов. Акцент во всех праздничных мероприятиях сделают на исторических персонах, которые внесли большой вклад в развитие Магаданской области.

В рамках празднования юбилея уже стартовал проект «Вышитая карта Магаданской области» – наследник масштабной всероссийской инициативы. В прошлом году колымские мастерицы изготовили карту нашего региона, которая стала частью огромного полотна, повторяющего географические очертания России. Сейчас умелицы решили сделать карту Колымы с границами каждого муниципального округа. В ход идут нитки, бисер, кожа и мех.

Еще одна масштабная задумка к 70-летию Магаданской области – создание радиоспектакля по повести Виктора Вяткина «Человек рождается дважды». По замыслу авторов идеи – работников областного театра кукол и АНО «Витражи» – озвучивать роли будут прошедшие отбор колымчане. Прием заявок уже начался и продлится до конца марта.

Чтобы пробовать себя в роли артиста, необходимо прочитать произведение, выбрать персонажа, которого хотелось бы озвучить, записать аудиофайл и отправить его вместе с анкетой участника, которую можно найти на сайте театра, на электронную почту ano.vitrazhi@yandex.ru.

Следующий этап – живые прослушивания в стенах театра. С победителями отбора будут заниматься преподаватели по сценической речи и актерскому мастерству. Осенью радиоспектакль будет звучать на всех радиостанциях Магаданской области. Кроме того, будет снят короткометражный фильм об этом проекте.

«Почему выбрали именно это произведение? Оно – о тех мужественных, честных людях, которые создавали нашу территорию: это строители, золотоискатели, труженики. Это люди, для которых слова «дружба», «вера», «дело», «Родина» – не просто слова, а идея, ради которой они жили», – добавила замглавы минкульта.

В этом году юбилей отметит и Магаданский музыкальный и драматический театр. Храму культуры исполнится 85 лет. Зрителей ждут премьерные постановки. В планах также – сделать ретроспективу истории театра.

Одна из колымчанок поинтересовалась, куда обратиться, чтобы оформить Пушкинскую карту своему ребенку – ему в феврале исполнится 14 лет. Вероника Чернова напомнила: нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, получить учетную запись в МФЦ, скачать приложение «Госуслуги. Культура», сфотографироваться, подтвердить свою личность – и карта появится в телефоне.

«Это один из самых замечательных проектов Правительства РФ. Любому молодому человеку в возрасте от 14 до 22 лет дают карту, на которой уже есть пять тысяч рублей, и он может посещать культурные мероприятия как в Магаданской области, так и за ее пределами. Спектакли, выставки, концерты, обзоры, туристические события – включаешься в культурную жизнь по полной!», – подчеркнула заместитель министра.

Обладатели Пушкинской карты в Магаданской области могут бесплатно посещать 20 различных учреждений культуры. Найти события нетрудно – достаточно ввести в поисковике фразу «Пушкинская карта, афиша, Магаданская область».

Волнует жителей Колымы, куда пропала уменьшенная копия скульптуры мамонта – той, что стоит на берегу Нагаевской бухты. В прошлом году железного мини-двойника изготовили специально для проекта «Улицы Дальнего Востока», который проходит в рамках ВЭФ. Магаданский мамонт остался во Владивостоке на набережной бухты Аякс, где представлены павильоны всех субъектов ДФО.

Во время онлайн-беседы затронули тему открытия музея в здании аэровокзала поселка Сеймчан. По словам Вероники Черновой, эта идея со временем будет реализована. Но сначала нужно провести обследование аэровокзала – объект культурного наследия регионального значения много лет не эксплуатировался.

Интересуются колымчане и тем, как будут использоваться пространства в строящемся культурном центре в парке «Маяк». Замминистра уверила – там будут проводиться в том числе художественные выставки. Так, целая сокровищница работ хранится в областном краеведческом музее – их попросту негде экспонировать. Есть большие экспозиции и у членов регионального отделения Союза художников России.

Не оставили без внимания и тему развития туризма в регионе. Так, в поселке Сокол планируют Туристский информационный центр. В отремонтированном помещении на улице Гагарина будут размещаться экспозиции и проводиться экскурсии.

Кстати, с 1 июля текущего года экскурсионные программы смогут проводить только аттестованные гиды. Региональное агентство по туризму совместно с Магаданским колледжем искусств в ближайшие месяцы запустит очередной поток школы экскурсоводов. В группу примут 15 человек.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах Правительства Магаданской области и ЦУР в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
В Магаданской области до конца 2023 года отремонтируют три объекта культуры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки