Более 100 обращений поступило на городской сайт «Народный контроль» с начала года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Самые частые сигналы - расчистка улиц и дворов от снега и брошенные авто

С момента действия электронного сервиса «Народный контроль» на интерактивной карте были отмечены 694 проблемы. При этом 226 из них не соответствовали правилам и тематике или дублировались. Они были удалены из статистики. Практически сразу по 464 проблемам составлены и направлены письма в инстанции (статус «в работе»). Решение было зафиксировано по 312 задачам. Иногда это фактический ремонт, в других случаях - войдёт в план или проект при наличии бюджета.

Напомним, «Народный контроль» входит в семейство электронных сервисов «Открытый Магадан». Для удобства горожан создана так называемая «интерактивная карта», где зарегистрированные пользователи могут отмечать проблемные места: ямы, мусор, брошенные авто. Все, что не подходит под эти категории, можно направить в раздел «другая проблема». Ресурс прост в использовании и иллюстративен: к сообщению прилагается фото, а проблема на карте отмечается в виде флажка-маячка. Сначала все сигналы обрабатывают в управлении по информационной политике мэрии на предмет соответствия целям и задачам проекта, релевантности информации. После распределяют по уполномоченным службам: УАТК, САТЭК, ЖКХ И КИ, ГЭЛУД, КЗХ и другим структурам – в соответствии с характером сообщения. Проект стартовал 350 дней назад.

С начала этого года уже поступило более чем 100 обращений. Все они находятся «в работе» или уже получили статусы «запланировано», «решено».

Самые частые проблемы последних месяцев - расчистка улиц и дворов от снега и брошенные автомобили. Так, по проблеме № 567, в которой автор пожаловался на брошенную машину во дворе дома 50 на улице Гагарина, АТИ разъяснила, что материал для эвакуации автотранспортного средства собран. Документы находятся в комиссии по сносу самовольно установленных строений, где и будет определен срок вывоза авто в порядке очередности. А вот вопрос по проблеме № 537 решен иначе. Автор жалобы обратил внимание на бесхозный автомобиль на 1-м Лесном переулке, 6. Ведомством было установлено, что убрать транспортное средство невозможно в связи с отсутствием оснований. Автомобиль зарегистрирован и имеет законного владельца, кроме того не установлено и нарушений Правил благоустройства.
Большой объем обращений касается состояния пешеходных участков города и проезжих частей, появления свор безнадзорных собак в микрорайонах. Эти сигналы в оперативном порядке передаются в ведомства, где принимаются к сведению и отрабатываются согласно очередности.

Одно из последних обращений касалось вопроса ненадлежащего технического состояния игрового комплекса на детской площадке на улице Скуридина, 3 в Магадане. Данный сигнал был передан в Комбинат зеленого хозяйства. Согласно отчетному письму по решению проблемы, ведомством сообщено, что данный объект благоустройства на обслуживании у комбината не состоит. Однако во избежание случаев детского травматизма силами КЗХ 3 апреля был произведен ремонт игрового комплекса.

Управление административно-технического контроля отрабатывает сигналы по нарушению Правил благоустройства города, брошенным авто и самовольным строениям. Так, например, 23 марта поступило сообщение № 667. Автор жалобы, проживающей на улице Октябрьской, отметил на карте проблему – «Брошенный контейнер. Создает опасность для здоровья окружающих». УАТК был проведен сбор документов, которые переданы в Комиссию по сносу (вывозу) самовольно установленных некапитальных строений и самовольных построек.
Департамент ЖКХ и КИ также занимается заявками, поступающими через «Народный контроль». Одной из последних им направлена проблема о неисправности козырька над входом в подъезд дома № 5 на улице Майской. Как отвечает департамент, ранее по обращению, содержащему аналогичный вопрос, проведена внеплановая выездная поверка. По ее результатам ОО РСФ «31 квартал» выдано предписание об устранение выявленных нарушений – обеспечить исправнее состояние козырька. Исполнение предписания находится на контроле ведомства.

Кроме жалоб и проблем, поступают на сайт и предложения. Например, один из пользователей предлагает усовершенствовать и расширить возможности сайта «Народный контроль», создав новые категории: «дворовые территории», «многоквартирные дома», «дороги» и другие, и уже в них выбирать конкретно волнующую проблему из списка. Это, по мнению автора, «горожанам поможет более узко дифференцировать проблемы, а власть получит более объективные представления острых проблем». Данное предложение будет обязательно учтено.
Напомним, зарегистрированные на сайте «Открытый Магадан» пользователи могут войти в «Народный контроль» по своим логину и паролю. Расположен проект по адресу: problema.openmagadan.ru. Контролируя состояние инфраструктуры, проезжей части, освещения, уборки, а также благоустройство территорий и многое другое, население помогает органам исполнительной власти города Магадана своевременно устранять возникшие сбои.

Народный контроль, наряду с личным приемом, обращениями граждан и «прямой линией», является дополнительной возможностью заявить и обозначить ту или иную проблему, но уже с использованием интерактивной карты. При этом данная платформа позволяет доносить пожелания, недочеты, проблемы до городских властей максимально быстро, в удобной технологической форме и без финансовых затрат.
Более 100 обращений поступило на городской сайт «Народный контроль» с начала года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки