Проекты «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и «Генеральная уборка» реализуют на Колыме ОНФ и Правительство региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме представители регионального ОНФ вместе с Правительством Магаданской области реализуют два федеральных проекта общественного контроля. Один - «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», второй - «Генеральная уборка». Они посвящены решению вопросов по ремонту дорог и ликвидации несанкционированных свалок, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В интернет-ресурсе ОНФ «dorogi-onf.ru» размещена интерактивная карта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» для реагирования по дефектам на региональных дорогах. Там отмечены направления: «Магадан – Балаганное – Талон», «Солнечный – Ола» и «Герба – Омсукчан». Правительство Колымы регулярно обращается к этому мониторингу. На сегодняшний день реестр включает 69 объектов. На 16 дорожные работы завершены, на 7 устраняются недостатки. Остальные участки включены в планы по реконструкции.

В середине сентября представители колымского ОНФ, министерства дорожного хозяйства области, ОГБДУ «Магаданское» инспектировали восемь участков дороги «Магадан – Балаганное – Талон». Они выяснили, что на пяти дефекты устранены, на остальных работы еще идут.

До конца сентября будет должен быть завершен ремонт автомобильной дороги «Солнечный – Ола», тем меняют три водопропускные трубы, укрепляют откосы и кюветы, восстанавливают асфальтобетонное покрытие. Губернатор региона Владимир Печеный поручил включить в план дорожных работ устранение других недостатков на участках дорог «Герба – Омсукчан», «Магадан-Балаганное-Талон» и «Солнечный-Ола».

Проект «Генеральная уборка» тоже развернут в регионе. Эта идея возникла в конце 2016 года после «Форума Действий», когда Владимир Путин выступил за создание общественного ресурса, где любой мог бы оставить обозначить незаконную свалку на интерактивной карте.

По словам главы департамента САТЭК мэрии Магадана Надежды Горностаевой, специалисты Комбината зеленого хозяйства вывозят отходы с несанкционированных свалок, опираясь на данные колымского ОНФ. Но информация о ликвидации свалки не всегда обновляется его сайте и продолжает оставаться как «не устраненная». Поэтому имеет смысл фиксировать сделанную работу в присутствии представителей САТЭК или КЗХ при проведении совместных рейдов ОНФ и органов региональной власти.

«Ряд объектов, нанесенных на «Интерактивную карту», не является несанкционированными свалками. Например, городская свалка на 8-м км. ФАД «Колыма», действующая с 70-х годов прошлого столетия, является разрешенным объектом размещения отходов, имеющим все необходимые для этого документы», - отмечает Владимир Печеный.

Часть нанесенных на интерактивную карту объектов – это оборудованные места для сбора ТБО в частном секторе. Но мусор оттуда вывозят нерегулярно, и они превращаются в свалки. Кроме того, отмечает глава региона, домовладельцы часто не заключают договора на вывоз мусора со специализированными предприятиями, и это замедляет выполнение требования по медийному подтверждению ликвидации отходов. Мусор накапливается быстрее, чем представитель регионального отделения ОНФ успевает зафиксировать факт выполненных работ.

Глава региона считает, что на этапе рассмотрения заявлений о выявлении несанкционированных свалок нужно привлекать инспекторов министерства природных ресурсов и экологии Колымы, чтобы удостовериться в необходимости подключения рычагов федерального проекта для ее ликвидации. Он отметил, что важной задачей сотрудничества Правительства региона и ОНФ в том, чтобы наладить более тесное взаимодействие для выявления проблем, которые можно решать вместе в рамках своих полномочий в интересах колымчан.
Проекты «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» и «Генеральная уборка» реализуют на Колыме ОНФ и Правительство региона



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки