Сотрудники МЧС провели брифинг на тему безопасного обращения с пиротехникой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На лыжной трассе у магаданской объездной автодороги сотрудники МЧС провели профилактическую беседу с представителями средств массовой информации. Это традиционная ежегодная акция проходит в рамках профилактической операции «Новый год». Ее цель – напомнить гражданам о мерах безопасности при использовании пиротехники, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Магадану Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области и Испытательной пожарной лаборатории МЧС России продемонстрировали пиротехнику различного класса опасности. Таких классов существует 5. К первому относятся, к примеру, бенгальские огни и небольшие хлопушки, ко второму – римские свечи небольших размеров. Следующий класс – третий. Изделия этого класса представляют повышенную опасность и могут быть использованы только за пределами центральной части города Магадана. Постановлением мэрии города Магадана от 13 декабря 2016 г. № 3830 это место определено на объездном шоссе в районе освещенной лыжной трассы. К третьему классу пиротехники, в частности, относятся многозарядные фейерверки, которые имеют корму коробки и применяются в положении стоя на земле, а также многие виды ракет. Класс опасности изделия указан на упаковке или в инструкции.

Четвертый и пятый класс пиротехники – это изделия для профессионального применения. Их покупку, транспортировку и использование могут осуществлять только специализированные организации при наличии необходимых лицензий.

Главное управление МЧС России по Магаданской области рекомендует приобретать пиротехнику только при наличии у продавца сопроводительных документов. Это сертификат качества, информация об изготовителе и инструкция по применению. Если продавец затрудняется предоставить данные документы, то от покупки следует отказаться.

Если документы в порядке, и вы приобрели пиротехнику, то ознакомьтесь с инструкцией по применению. В инструкции должна быть указана информация о способах установки изделия, безопасной дистанции от строений, автомобилей и зрителей. Во избежание возникновения пожаров и несчастных случаев, МЧС России рекомендует выполнять запуск пиротехники строго по инструкции лицам, достигшим совершеннолетия.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по единому номеру 112, для вызова пожарной охраны звоните 101. Номера вызова экстренных служб актуальны для всех операторов мобильной связи в Магаданской области. Кроме того, по номеру 112 можно позвонить даже при отсутствии sim-карты в телефонном аппарате.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки