Объем финансирования Программы модернизации здравоохранения в Магаданской области на два года составляет более 2,5 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: «До конца года необходимо завершить работы по реконструкции и ремонту колымских учреждений здравоохранения».

Губернатор Магаданской области призвал подрядчиков ускорить работу в поликлиниках и больницах региона.

Ход проведения ремонтных работ и мероприятий по информатизации учреждений здравоохранения обсудили на совещании при губернаторе области. В нем также участвовали заместитель главы региона Татьяна Исаева, начальник департамента здравоохранения администрации территории Сергей Зайнутдинов и руководители подрядных организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Николай Дудов напомнил, что объем финансирования Программы модернизации здравоохранения в Магаданской области на два года составляет более 2,5 млрд. рублей. Эти средства выделены на укрепление материально - технической базы, приобретение медицинского оборудования и проведение капитальных ремонтов.

В 2012 году на эти цели из федерального бюджета предоставили более 740 млн. рублей. Сейчас на Колыме приводят в порядок 19 учреждений здравоохранения. В ряде случаев подрядчики не укладываются в сроки проведения работ.

Так, этой осенью все машины скорой помощи на территории должны быть подключены к системе ГЛОНАСС. По факту, необходимое оборудование установили только на 18 из 97 автомобилей данной службы. В процессе задействованы несколько фирм. Одна из них до сих пор не поставила в Магадан часть техники.

Одной из главной причин невыполнения государственных контрактов является недобросовестность подрядчиков. Колымские аукционы выигрывают компании из Москвы, Хабаровска, Иркутска и других регионов страны. Они не приезжают работать в Магаданскую область, а ищут субподрядчика. Подобная схема иногда не срабатывает. Контракт расторгают, проводят новые конкурсы, ищут новых исполнителей. Все это сказывается на сроках выполнения запланированных мероприятий.

«До конца года необходимо завершить работы по реконструкции и ремонту колымских учреждений здравоохранения. Если подрядчики не уложатся в назначенные даты, контракты могут быть разорваны, а деньги отозваны из региона. В первую очередь от этого пострадают врачи и пациенты», - сообщил глава территории.

Николай Дудов акцентировал внимание на том, что, несмотря на то, что региональные власти заинтересованы в скорейшем завершении работ, они будут пристально следить за качеством их выполнения.

«Вам поручена ответственная задача – отремонтировать колымские больницы, поликлиники и диспансеры. Эти учреждения здравоохранения важны для жителей региона. Администрация Магаданской области не примет недобросовестную работу», - подчеркнул глава территории.








Колымские колонки