На мероприятия по модернизации системы здравоохранения Магаданской области до конца 2012 года выделено более 2 млрд. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: всё внимание органов власти в области здравоохранения должно быть сконцентрировано на качественном медицинском обслуживании жителей Магаданской области.

На Совете территории обсудили мероприятия программы модернизации системы здравоохранения.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что достижение целей по повышению уровня и качества медицинских услуг для населения региона - одно из ключевых направлений работы органов государственной власти.

"На мероприятия по модернизации системы здравоохранения до конца 2012 года выделено более 2 млрд. рублей. Основная задача региона – грамотно освоить эти финансовые ресурсы в интересах граждан, проживающих во всех населённых пунктах Магаданской области. Несмотря на ряд трудностей, следует решить наиболее важные вопросы и учесть все обращения граждан по работе медицинских учреждений",- сказал Николай Дудов.

Он отметил, что прежде всего необходимо обеспечить полную укомплектованность медицинскими кадрами, продолжить работу по реконструкции, переоборудованию, строительству и укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Как рассказал начальник областного департамента здравоохранения Сергей Зайнутдинов, процесс модернизации проходит по трём направлениям: реформирование сети и структуры здравоохранения территории, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи.

Практически во всех учреждениях здравоохранения города и области проводятся капитальные и восстановительные ремонты, закупается новое медицинское оборудование. Однако эффективность этих мероприятий снижена за счёт сложностей с проведением аукционов, несвоевременно заключённых контрактов, нарушения условий договоров и контрактов со стороны подрядчиков и поставщиков. В связи с этим выделенные в рамках программы модернизации средства 2011 года освоены только на 52 %.

Глава территории обратил внимание руководителей областных органов власти и глав муниципальных образований на необходимость принятия решений, которые позволят грамотно распорядиться неосвоенными в 2011 году средствами. Он поручил им разработать предложения по перераспределению финансовых ассигнований на 2012 год и продолжить работу по усовершенствованию инфраструктуры медицинских учреждений и созданию более комфортных условий для лечения пациентов.








Колымские колонки