На развитие водохозяйственного комплекса Магаданской области до 2020 года потратят больше 208 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующую целевую программу утвердили на заседании администрации региона.

На Колыме заработает областная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Магаданской области» на 2013-2020 годы». Ее утвердили на заседании администрации региона. Его провел исполняющий обязанности губернатора территории Николай Карпенко.

Ранее задачи по безопасности гидротехнических сооружений и защите от последствий чрезвычайных ситуаций решались в рамках областной целевой программы «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2009 – 2015 годы». С 2013 года субсидии из федерального центра будут выделять только, если в регионе действует программа, чьи задачи аналогичны федеральной целевой программе "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации" в 2012 - 2020 годах".

В связи с этим в Магаданской области разработали отдельную целевую программу. Она направлена на комплексное решение всех вопросов, связанных с использованием водных объектов. От создания правоустанавливающих документов на гидротехнические сооружения до алгоритма ликвидации чрезвычайных ситуаций в этой сфере.

Так, в 2013 году запланирована разработка проектной документации для капитального ремонта питьевого водохранилища на ручье Жаркий в поселке Оротукан Ягоднинского района. Одновременно специалисты займутся очисткой и восстановлением естественного русла реки Сеймчан возле одноименного поселка в Среднеканском районе.

Финансирование этой областной целевой программы до 2020 года составит более 208 млн. рублей. В 2013 запланировано выделение более 31 млн. рублей.

«Эта областная целевая программа систематизирует огромную работу, которую предстоит провести. Регулирование так называемого водного комплекса необходимо. Нельзя пускать на самотек вопросы, от которых зависит развитие энергетики и экономики региона. Необходим и экологический контроль за местными родниками и водохранилищами. Их состояние определяет качество жизни и здоровья колымчан», - подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко.








Колымские колонки