Практически все первоклассники Магаданской области обеспечены учебниками.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно действующему законодательству, местным бюджетам направляются субвенции из областного бюджета на реализацию «основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации» (статья 29, пункт 6.1. Федерального закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»).

За счет этих средств школами формируются библиотечные фонды учебников.

Обеспечение учащихся учебниками осуществляется за счет имеющейся учебной литературы в фондах школьных библиотек, а также приобретенных на средства субвенций местным бюджетам на реализацию общеобразовательных программ и родительских средств, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области.

По оперативной информации, в Сусуманском, Ягоднинском и Северо-Эвенском районах библиотеки укомплектованы учебниками за счет субвенции. В Среднеканском районе 91 % школьников обеспечены школьными учебниками. В остальных муниципальных образованиях и городе Магадане работа по созданию библиотечных фондов учебников продолжается.

Только в 2012 году на приобретение учебников для первоклассников направлено из областного бюджета субвенций на сумму 6 млн. 370 тыс. рублей. По состоянию на 1 сентября текущего года получено 1673 комплекта учебников для 1-х классов. Практически все первоклассники Магаданской области обеспечены учебниками.

На средства федерального бюджета в размере 6 млн. рублей будут закуплены учебники для учащихся 2 класса. Ученики 2-х и 3-х классов, обучающиеся по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, до поступления новых учебников, будут обеспечены имеющимися в школьных библиотеках учебниками более старого поколения.

Муниципальным органам управления образованием рекомендовано обеспечивать учащихся общеобразовательных школ учебниками, приобретенными на бюджетные средства. При организации образовательного процесса в текущем учебном году использовать учебники в хорошем состоянии и соответствующие федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования, изданные ранее 2007 года. Предложено также отработать процедуру передачи и приема учебников от одного образовательного учреждения другому во временное или постоянное пользование.








Колымские колонки