Учебники дадут. Бесплатно


Родители, наконец, могут вздохнуть с облегчением - нести бремя трат на школьную литературу уже нет никакой необходимости.

Отныне эта забота возложена на плечи самих школ.

«Заварили кашу» работники прокуратуры города, год назад вдруг выступившие с ошеломляющим заявлением: понуждение родителей тратиться на учебники нарушает права детей на доступность и бесплатность образования. Об этом гласит статья 29 ФЗ «Об образовании», где прописано, что регионы обязаны обеспечивать государственные гарантии прав граждан на получение бесплатного школьного образования. В числе этих гарантий - финансирование расходов «на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов)…».

При этом у школ было и есть право распределять субвенции по своему усмотрению - на учебники или на иные цели. Школы Магадана формировать библиотечный фонд нужным, видимо, не считали - упор делали на мебель, компьютеры и т.д. Но после вмешательства прокуратуры поменять приоритеты они были просто вынуждены.
Хотя самостоятельно эти траты им все равно зараз не осилить - субвенции школы города получают по минимуму, в среднем 1,5 тысячи руб. (на трассе - 4,5 тыс.) на одного ученика, в то время как один комплект учебников стоит около 5 тысяч. В общем, руку помощи протянула область.

Как рассказала «ВгМ» руководитель департамента образования по Магаданской области Елена Алексеева, на закупку учебников выделено более 30 млн рублей. Из них 14 млн составили субвенции из областного бюджета, 12 млн - средства федеральной программы модернизации образования. Еще 4,5 млн выкроили за счет сокращения некоторых мероприятий областной целевой программы «Развитие образования». Этих денег должно хватить на учебники для всех школ области. Не все, впрочем, в них остро нуждаются - только Магадан, Ольский и Хасынский районы. В остальных районах дети по бесплатным учебникам учатся уже не первый год - сельские школы за счет субвенций пополняли библиотечный фонд постепенно.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки