Прокуратура города Магадана проверила готовность лицензионных участков к Путине 2012 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе проверки деятельности ФГБУ «Охотскрыбвод», оказывающего услуги по организации любительского и спортивного рыболовства по путевкам на речном рыбопромысловом участке Магаданской области, городская прокуратура выявила нарушение законодательства.

Установлено, что условиями организации любительского и спортивного рыболовства по путевкам в текущем году, утвержденными приказом начальника ФГБУ «Охотскрыбвод», предусмотрено, что на рыбопромысловом участке «р. Армань-речной» возможно применение ставных сетей при ловле рыбы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Однако решением комиссии по урегулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб по Магаданской области от 18.06.2012 № 2 предусмотрено, что на реках Ола, Армань, Яна для всех категорий пользователей за исключением научно-исследовательского рыболовства и искусственного воспроизводства запрещено применение сетных орудий лова.

Для устранения выявленного нарушения прокурор города Магадана внес начальнику ФГБУ «Охотскрыбвод» представление.

В ходе проверки также установлено, что согласно утвержденному приказом начальника данного учреждения прейскуранту на услуги, оказываемые рыболовам-любителям на рыбопромысловых участках лова лососевых по путевкам, цены на вылов рыбы установлены в целях оказания государственных услуг в сфере организации любительского и спортивного рыболовства.

Однако в соответствии с законодательством, предоставление услуг по организации любительского и спортивного рыболовства является предпринимательской деятельностью, а не государственной услугой.

Прокурор города Магадана опротестовал противоречащий законодательству приказ начальника ФГБУ «Охотскрыбвод».








Колымские колонки