Прокуратура Магаданской области выявила многочисленные нарушения законодательства о профилактике и безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры области провели проверку соблюдения требований административного законодательства в деятельности органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Установлены многочисленные нарушения при составлении протоколов органами внутренних дел, при рассмотрении дел об административных правонарушениях комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Прокуроры города Магадана, Хасынского, Сусуманского и Ягоднинского районов выявили факты нарушения сроков составления протоколов об административных правонарушениях и направления их в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Также установлены факты привлечения граждан к административной ответственности при отсутствии состава правонарушения либо неправильной квалификации административных правонарушений, назначения наказания за пределами санкции статей Кодекса об административных правонарушениях. Имели место случаи необоснованного освобождения граждан от ответственности комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К примеру, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ягоднинского района вынесено 5 постановлений о привлечении граждан к административной ответственности за нахождение в ночное время в общественных местах детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (3.14 Закона Магаданской области от 15.03.2005 № 583-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области»). Им назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Между тем, санкцией указанной статьи установлена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей.

Прокурор Ягоднинского района внес представление главе администрации района об устранении нарушений законодательства. По результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к ответственности.

При проверке соблюдения УМВД РФ по городу Магадану законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокуратура города Магадана выявила многочисленные факты, когда несовершеннолетние правонарушители не были поставлены на профилактический учет, а с теми несовершеннолетними, кто уже состоял на учете, не проводились индивидуальные профилактические работы.

Не всегда решались вопросы организации обучения, труда и досуга несовершеннолетнего во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Для устранения допущенных нарушений прокуроры внесли 8 представлений, принесли 6 протестов на постановления комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.








Колымские колонки