Имеющиеся мощности мини-завода магаданского КФХ «Комарова» позволяют переработать тонну молока, а его стадо в летний период уже дает до пяти тонн.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Имеющиеся мощности мини-завода КФХ «Комарова» позволяют переработать тонну молока, а его стадо в летний период уже дает до пяти тонн.

Проблему решили за счет расширения производства и приобретения дополнительного оборудования. Традиционно помог Магаданский филиал «Россельхозбанка», который предоставил сельхозпроизводителю льготный кредит, пишет "Магаданская правда".

Емкости, сепараторы, упаковочные машины и прочее оборудование было закуплено на одном из московских предприятий и доставлено в микрорайон Снежный, где находится производственная база. Как рассказал глава хозяйства Сергей Комар, специалисты приступили к его монтажу и отладке. После реконструкции мини-завода, который позволит перерабатывать до 10 тонн молока, количество сметаны, творога и стерилизованного и пакетированного молока резко увеличится. Основная часть продукции будет реализовываться в магазинах и на рынках областного центра.

В «Комарова» активно идет обновление не только оборудования для переработки продукции, но и техники. На подворье хозяйства в последнее время появилось много новеньких тракторов, косилок, прицепного оборудования. Существенно обновилось и стадо за счет племенного скота. Из центральных районов страны в два этапа было завезено 300 племенных телочек. Сегодня на фермах хозяйства, которые расположены в Снежном и селе Клепка, содержится более 900 буренок.








Колымские колонки