На Теньке продолжается золотая страда.


За семь месяцев золотодобывающими предприятиями добыто 1060 кг золота, что составляет 42 процента от заявленной годовой квоты. Рудники «Ветренский» и «Агатовский» добыли 522 кг, об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Остальные рудные предприятия добычу золота в этом году не ведут. Находятся, можно сказать, в разных стадиях подготовки запасов и строительства: ЗИФ рудника им. Матросова заканчивает проектирование ГОКа, АО «Геоцентр» проводит доразведку запасов, ЗРК «Павлик» собирает разрешительную документацию(!) на оформление площадки для строительства ЗИФ и бытового комплекса, ЗАО «Нелькобазолото» ищет инвесторов для доразведки месторождения.

Россыпная золотодобыча набирает обороты, и все, кто хотел начать работы, приступили к ним. Всего из россыпей выдано на гора около 538 кг. Темпы добычи на эту же дату прошлого года лучше в целом почти на 300 кг.

Основные объемы определяют пять предприятий: ООО «Гран» (ПО кг), ООО «Корунд» (70 кг), ООО а/с «Прогресс» (67кг), ЗАО «Гранат» (50 кг), ООО «Дражник» (42 кг), - ими добыто 80 процентов всего металла из россыпей. В то же время еще не начали сдавать драгметалл предприятия из 23 артелей, планировавших добычу.

Объективных и субъективных проблем у золотодобытчиков хватает; наверное, только у тех, кто не работает, их нет. Сейчас все сложные вопросы, связанные со слабой минерально-сырьевой базой, завышенными, на наш взгляд, тарифами на энергоносители, с нашей забюрокраченной системой оформления документов на добычу, пока отошли на задний план, и все силы направлены на текущую работу: обеспечение стабильности на полигонах.








Колымские колонки