Итоги работы Колымского аффинажного завода в 2010 году рассмотрели на заседании администрации региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприятие переработало более 38 т. золота и 225 т. серебра.

Как сообщил генеральный директор Колымского аффинажного завода Владислав Феоктистов, сегодня Колымский аффинажный завод – устойчивая производственная система, способная перерабатывать до 50 тонн золота и до 450 тонн серебра в год.

В 2010 году завод переработал 38,3 тонны золота и 225,2 тонны серебра. Сырьё для переработки поставляется с более чем 120 горных предприятий Магаданской области, Чукотки и Якутии.

Несмотря на некоторое сокращение объемов переработки по сравнению с 2009 годом, заводу удалось на 20% увеличить годовую прибыль за счёт введения дополнительных услуг по транспортировке драгоценных металлов, а также за счёт роста цены на золото на мировых рынках.

На заводе работает около 200 сотрудников, большая часть которых – жители Хасынского района. Среднемесячная заработная плата по итогам 2010 года составила 38,3 тыс. рублей. Вновь принятые работники имеют возможность пройти обучение и аттестацию непосредственно на предприятии. В 2010 году завод уплатил налогов на общую сумму 101 миллион рублей в бюджеты всех уровней. Покупателями продукции завода явятся 17 коммерческих банков и 3 специализированные организации.

В 2011 г. Колымский аффинажный завод планирует переработать 34,5 тонн золота и 189 тонн серебра. Уменьшение объемов переработки связано с сокращением добычи металла Чукотской горно-геологической компанией, которая является ведущим поставщиком сырья для КАЗа. Как отметил Владислав Феоктистов, руководство КАЗа надеется частично восполнить недостающее сырье за счет увеличения поставок с горных предприятий Магаданской области.

Как отметил Николай Дудов Колымский аффинажный завод является ведущим предприятием цветной металлургии региона.

«Его деятельность имеет важное экономическое и социальное значение для Магаданской области. Сегодня предприятию удается эффективно работать в условиях неравномерности поставок сырья, создавать рабочие места, пополнять районный и областной бюджеты. Колымский аффинажный завод также может служить примером современного, высокотехнологичного предприятия, которое имеет безупречную деловую репутацию и известность далеко за пределами региона», - отметил Николай Дудов.

Колымский аффинажный завод, расположенный в пос. Хасын Хасынского района Магаданской области, занимается производством товарных химически чистых драгоценных металлов из сырья рудных и россыпных месторождений. Предприятие было открыто 10 июня 1998 г. В 2001-2004 году на заводе были построены и запущены цех для изготовления мерных слитков золота и цех аффинажа серебра.

В 2004 г. Лондонская ассоциация рынка слитков включила КАЗ в список надежных поставщиков золота «Гуд Деливери», в 2006 году этот статус был присвоен и серебряным слиткам завода.

В 2008 г. на заводе установлена плавильная печь для изготовления мерных слитков золота от 50 до 1000 граммов и серебра весом о 1000 граммов.








Колымские колонки