В Магадане в этнопарке "Дюкча" начались долгожданные катания на ездовых собаках (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ездовые собаки работают по выходным, прокатиться на ватрушках и нартах могут дети до 50 килограммов весом. Но в скором, возможно, и взрослым тоже повезет.

Этот аттракцион вызвал настоящий ажиотаж. В парке работает теплый павильон с изделиями местных мастеров, там можно отогреться, посмотреть на сувениры и книги, посвященные Магаданской области и туризму, и, может быть, что-то приобрести. А там и очередь подойдет. , сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Катания проводятся по предварительной записи - это важный момент. Нужно позвонить с понедельника по пятницу с 19-00 до 21-00, чтобы организаторы назначили время - тогда ни у кого не возникнет неудобства.

Самые маленькие дети катаются на ватрушке, которую тянут две собаки. Если ребенок постарше, его на нартах везет упряжка из четырех собак. Ими управляет опытный каюр – директор этнопарка «Дюкча» Тимофей Чиркин. Никто из маленьких пассажиров без присмотра никуда не едет.

- Катания прошли хорошо, за два дня нас посетило около сорока человек, это дети от 3 до 13 лет. В основном предпочитали нарту (пассажиры 7-13 лет), но малышей (3-4 года) катали на ватрушке, - рассказала владелица собак Елена Чернышева. - Усталость чувствуется, но это нормально, для собак это хорошая разминка и тренировка перед будущими соревнованиями на фестивале «Дзялбу». Ими всегда руководит каюр. В субботу утро было идеальным, хотя из-за холода сеансы перенесли на полчаса. Вечером был ветер, и это не совсем некомфортно, в том числе детям, которые едут даже с небольшой скоростью достигающей местами 20 км/час. В воскресенье было жарковато для собак, они немного ленились, но Буран – самый старший пес всех вытянул. С погодой не угадаешь. Отзывы у нас положительные. Родители перезванивали, говорили, что детям понравилось, присылали фотографии.

- Чем ограничивается количество людей, которые могут покататься на собаках?

- Мы четко рассчитываем нагрузку и расстояние, у собак все как у спортсменов. Больше мы брать не можем, это может плохо повлиять на физическое состояние животных. Как только их станет больше, и они наберут полную форму, так как сейчас это еще щенки, мы откроем еще одну группу. Пока же все четко расписано с учетом тренировок. Старший кобель – участник ряда соревнований. Он занял третье место в гонках на нартах на «Дзялбу», тогда с ним в паре была еще одна собака, и на летних соревнованиях он занял второе место в каникроссе.

- Некоторые задают вопрос, из чего складывается ценообразование. Кому-то кажется, что это дорого.

- Начнем с того, что наши собаки – это спортсмены, и им нужен специальный и недешевый корм. В Магадане он стоит от тысячи рублей за килограмм, а его надо много. Плюс перекусы, мы покупаем рыбу, мясо, витамины, а еще нужны походы к ветеринару, прививки, регулярная обработка от паразитов. Нарты стоят от 20 тысяч рублей, шлейки – от двух тысяч рублей , потяги, постромки и многое другое оборудование без учета доставки в Магадан. На данный момент в стоимость билета мы заложили только корм без оборудования и вкусняшек.

- Долго ли вы готовили собак к такой работе?

- Старшему псу уже 7 лет, это наш лидер. Когда ему было 9 месяцев, мы начали его тренировать. Двум сестрам с серой шерсткой по шесть лет, с ней ними начали заниматься чуть позже. Малышам по 9 месяцев, и они недавно встали в строй. У щенков период социализации - они пока еще боятся чужих людей.

Планируем, что собаки переедут в этнопарк на постоянное место жительства. Они и сейчас находятся здесь. Несмотря на то, что на «Дюкче» бывает мороз до - 47 градусов по Цельсию, собаки чувствуют себя комфортно, будки у собак утепленные, внизу лежит сено, им не холодно. Мы планируем катать по двадцать человек в день в каждые выходные. За исключением времени подготовки к соревнованиям и проведения «Дзялбу».
В Магадане в этнопарке "Дюкча" начались долгожданные катания на ездовых собаках (Видео)





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки