Катания на ездовых собаках в этнопарке «Дюкча» Магадана уже пользуются огромной популярностью (Видео)



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Летом можно будет продолжить заниматься спортом и туризмом с пушистыми питомцами

В Магадане в этнопарке «Дюкча» начались катания на ездовых собаках. Это вызвало большой ажиотаж в городе. Это вообще новинка для региона, ничего подобного, чтобы дети могли прокатиться на нартах или на тюбинге, которые тянут пушистые питомцы, в городе нет.

Теперь и взрослые мечтают о таком развлечении. Но и это еще не все – летом не нужно будет расставаться с полюбившимися пушистыми бегунами. С их участием тут будет еще много интересного. Директор этнопарка «Дюкча» Тимофей Чиркин рассказал, как долго будут продолжаться катания и чем можно будет заняться в парке с лайками, когда сойдет снег: спорт с четвероногим другом – это прекрасно в любое время года.

- Сейчас мы катаем только по записи и не более десяти человек, потому что собак пока мало и по своим физическим способностям они не могут отказать больше. Мы рассчитываем нагрузку и время, чтобы не навредить собакам, тем более, что впереди соревнования по ездовому спорту. Можно сказать, что этими катаниями мы одновременно готовим собак к гонкам, - сказал Тимойей Чиркин. - Зимние катания мы будем продолжать, пока не растает снег и будет трасса. Но когда становится очень жарко, собаки перестают работать. При беге у них повышается температуры тела, и им становится тяжело, они замедляют ход и иногда отказываются работать.

- Планируете ли вы какие-то развлечения с собаками летом?

- Катания на собаках летом - это опасный вид спорта. Вообще для туристов есть специальный карт, там катает инструктор. Транспорт – это четырехколесный велосипед, и на нем стульчик. Ребенку надевают шлем и налокотники, потому что можно упасть, так как летом скорость у колесного транспорта выше. Но пока мы не подразумеваем таких услуг.

У нас будет другое: мы будем предлагать дог-трекинг - пешие прогулки по пересеченной местности с четвероногими друзьями. На ребенка надевают специальный пояс, к нему пристегивается собака, и мы идем гулять. Собака помогает ребенку на маршруте и тянет его на сопку.

Маршруты будут проходить тут на сопке около парке, может быть, в районе «Черного ключа» либо в районе подвесного моста в сторону аммоналки, Аммональной улицы. Мы будем еще продумывать эти маршруты, это все новое, надо начинать с нуля. На дог-трекинг мы будем приглашать и взрослых, и детей.

Для общения и прогулок у нас есть и щенки, и взрослые животные – это будет зависеть от возраста ребенка. Есть более спокойные собаки, они подойдут маленьким, есть тяжеловесы, более скоростные, которым все время надо бежать, их смогут выбрать взрослые или старшие дети.

Вообще планов на лето с собаками в этнопарке много.
У многих дети хотят собак, но родители к этому не готовы. Возможно, мы организуем «детский сад»: если ребенок мечтает о собаке, родители смогут привести сюда ребенка, чтобы он попробовал ухаживать за собакой, гулять с ней, убирать, и понять, тяжело ли это для него и готов ли этот ребенок, чтобы родители подарили ему питомца.


Катания на ездовых собаках в этнопарке «Дюкча» Магадана уже пользуются огромной популярностью (Видео)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки