«Подводные камни» покупки залоговой квартиры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как же безопасно приобрести квартиру, которая находится в ипотеке у продавца, и сэкономить? Ведь дисконт к рыночной цене по таким квартирам может достигать 5-15%.

По данным риэлторов, до четверти предложения жилья на рынке недвижимости– это квартиры, находящиеся под залогом у банков. Цены на них, как правило, ниже, но насколько безопасно их покупка? Разбирались с экспертом.
.
Во-первых, пока квартира находится в залоге у банка, новый владелец не может зарегистрировать на нее право собственности. А финансовое учреждение, в свою очередь, соглашается снять обременение с приобретаемой недвижимости только после получения денег за нее. Тут и возникает риск, что покупателю предлагается оплатить квартиру еще до того, как он сможет зарегистрировать на нее свои права. При этом между оплатой и снятием банком обременения может пройти довольно много времени, в течение которого покупатель квартиру может рассчитывать только на порядочность продавца.

Во-вторых, есть риск оставшихся от предыдущих владельцев квартиры долгов по налогам и и ЖКХ, а также случаи, если в ней были прописаны несовершеннолетние. Ведь в тогда перед продажей собственник должен сначала получить разрешение от социальных служб на выписку детей, а затем снять их с регистрации.

Поэтому эксперты рекомендуют привлекать к этому процессу специалистов, которые смогут проверить все документы по квартире и безопасно провести сделку. Но, как правило, такие посредники берут комиссию за свои услуги, что поможет свести на нет экономию на покупке.

Самый эффективный и безопасный способ – провести сделку с помощью банка. Все больше финансовых учреждений предоставляет такую возможность в случае, если заемщик берет в этом банке ипотечный кредит для покупки залоговой квартиры. Условия по таким ипотекам примерно похожие. Например, недавно ВТБ перезапустил ипотеку на квартиры и апартаменты, находящиеся в залоге у другого банка. Сейчас на покупку такого жилья можно получить до 60 миллионов рублей в рамках базовых программ банка, на срок до 30 лет. Причем купить такое жилье клиенты теперь могут без рефинансирования кредита и поручительства продавца.

«В некоторых случаях заемщики сталкиваются с необходимостью продать объект, за который еще выплачивают ипотеку. Например, в связи с необходимостью улучшить жилищные условия или в случае переезда в другой регион. Чтобы провести такую сделку, зачастую продавцу необходимо сначала погасить долг по кредиту. Это растягивает процесс продажи, а потенциальный покупатель не всегда готов к таким проволочкам. При покупке залоговой недвижимости потенциальному заемщику не нужно ждать, когда продавец снимет обременение с недвижимости, банк проводит все этапы сделки «в одном окне», обеспечивая их абсолютную прозрачность и надежность», — объясняет начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

И самое важное: поскольку такую сделку будут проверять сразу два банка, покупатель получает максимальную гарантию юридической чистоты и правильности оформления всех документов – ведь без этого банк ипотеку не выдаст. Также ВТБ проконтролирует, чтобы у продавца не было текущей просроченной задолженности по кредиту, действующих ипотечных каникул или договора о реструктуризации долга. Еще эта программа не подходит для ипотечной квартиры, если были использованы средства материнского капитала. Снятие обременения и переход права собственности к покупателю происходит после погашения банком текущего кредита и регистрации залога в Росреестре. То есть под контролем профессионалов.

«Подводные камни» покупки залоговой квартиры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки