Байкал, Краснодарский край и Беларусь – Колыма готовится к детской летней оздоровительной кампании-2024 .



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Врио министра образования региона ответила на вопросы жителей в прямом эфире с ЦУР

В прямом эфире ЦУР на вопросы колымчан ответила врио министра образования Магаданской области Анжела Шурхно. В ходе онлайн-беседы говорили о строительстве новых учреждениях образования, планах по ремонту школ региона и летней оздоровительной кампании-2024, совершенствование электронного дневника и других темах.

Жительница Магадана поинтересовалась, когда планируется запуск строящихся на Гороховом поле и в Третьем микрорайоне школ. По информации Анжелы Шурхно, «Школа Смыслов» на 530 мест в Третьем микрорайоне планируется к вводу до конца 2024 года. Подрядчик обещает завершить строительно-монтажные работы до 1 сентября. В учреждении будут открыты профильные инженерные и it-классы. Уже сейчас ведется формирование коллектива. По поручению губернатора Сергея Носова, для решения кадрового вопроса прорабатываются варианты взаимодействия с ведущими вузами страны. Начать обучение педагоги и школьники смогут после получения разрешительной документации, внутреннего обустройства учреждения, установки мебели и других организационных работ.

На Гороховом поле возводят Центр образования для детей с ограничениями здоровья на 1000 мест и детский сад на 300 мест. Учреждения планируют замкнуть в единый образовательный кластер с формированием всех ступеней обучения. Поступило предложение от педагогов и старшеклассников, чтобы школа носила статус губернаторского социально-гуманитарного лицея.

«Обучаться в этих школах будут дети по территориальному принципу – те, кто прописан в Третьем микрорайоне и в рамках застройки Горохового поля. Плюс хотим разгрузить те учреждения, которые сейчас работают в две смены – это школа №29, гимназии №13, №24 и №30. Кроме того, будет проведен набор детей в профильные классы», – пояснила врио министра.

Анжела Шурхно напомнила, что масштабный ремонт, проведенный в лицей №14 им. А. К. Болдырева провели благодаря участию в федеральном проекте модернизации школьных систем образования. По этой программе также капитально отремонтированы школы в Эвенске и Усть-Омчуге, проведены комплексные работы в учреждениях Тахтоямска и Сусумана. В планах на следующий год – модернизировать еще десять школ региона.

«Мы подали заявку на три школы города Магадана – это №20, №21 и №28. Кроме этого, школа в Ягодном, где уже за счет регионального бюджета частично проведены ремонтные работы. Школа поселка Снегорье. Плюс Ольский округ –школы в Армани, Клёпке и Тауйске. А также два здания школы №2 в поселке Палатка. Мы ожидаем распределения. Я думаю, что в начале ноября Министерство просвещения нас известит, и мы очень надеемся, что в 2024 году еще 10 школ войдут в программу», – рассказала врио министра.

На вопрос о нехватке медперсонала в школах Анжела Шурхно отметила, что за каждым медиком закреплено несколько школ. Кроме того, все педагоги имеют соответствующую квалификацию на оказание первой медицинской помощи детям. В случае необходимости, учащиеся могут обратиться к своему классному руководителю.

«Сегодня ситуация с нехваткой медиков меняется. Совместно с региональным министерством здравоохранения этот вопрос отрабатываем. Недавно у нас появился постоянный медик в ольской школе. Также минздрав помог нам организовать там работу детского стоматолога. Конечно это вопрос очень серьезный. Для этого все педагоги прошли профминимум по медицине. К тому же, если есть какая-то проблема – вызывается скорая помощь, которая приезжает в течение нескольких минут», – пояснила врио министра.

Магаданская область второй год подряд признана лучшей в ДФО по итогам летней оздоровительной кампании. В ходе эфира Анжела Шурхно поделилась планами на следующий год. По поручению губернатора Сергея Носова уже сейчас прорабатываются новые маршруты для детей.

«В следующем году мы планируем вовлечь Подмосковье – там очень много летних оздоровительных центров образовательной направленности, куда можно выезжать классами. Посмотрим, насколько это будет интересно. Также мы рассматриваем летний оздоровительный центр «Зубрёнок» в Беларуси. Останется также Приморье, Краснодарский край – для наших детей важен отдых на море. Этим летом ребятам очень понравился туристический лагерь на Байкале, его тоже сейчас прорабатываем», – рассказала Анжела Шурхно.

В ходе онлайн-диалога так же звучали темы активации сертификата ПФДО, обеспечение бесплатными обедами детей из многодетных семей, возможности записи в ряды «Движения Первых», организации новогодних праздников для юных колымчан и другие. Посмотреть полную запись онлайн-беседы можно в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Байкал, Краснодарский край и Беларусь – Колыма готовится к детской летней оздоровительной кампании-2024 .



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки