Магаданскую область решено сделать пилотным регионом реализации закона «О старательской деятельности»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О совершенствовании правового регулирования старательской деятельности в Российской Федерации». Мероприятие провели комитеты по развитию Дальнего Востока и Арктики и по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В обсуждении проекта закона о вольном приносе золота приняли участие депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Дальнего Востока и Арктики, старательского и научного сообществ, золотопромышленники. В формате ВКС в парламентских слушаниях приняли участие Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и министр природных ресурсов и экологии региона Олег Косолапов.

Обращаясь к участникам слушаний, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов отметил: «Исторический опыт свидетельствует о том, что старательская деятельность у нас в стране всегда имела популярность, во времена Иосифа Виссарионовича Сталина количество вольноприносителей достигало 120 тысяч человек. В современное время было несколько законодательных попыток разрешить частникам добывать золото, но все они не были реализованы в форме закона».

Николай Харитонов напомнил, что законопроект подготовлен Правительством РФ во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока в 2019 году. Основной документ и законопроект-спутник обсуждались в комитетах Государственной Думы. Мнения высказали также все дальневосточные и арктические регионы, которые, за исключением Республики Саха (Якутия), концептуально поддерживают легализацию вольного приноса золота. На базе Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики была создана рабочая группа для подготовки поправок ко второму чтению.

Участникам парламентских слушаний доработанный с учетом ряда замечаний законопроект представил статс-секретарь - заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков. Он еще раз напомнил, что в реализации закона ключевая роль будет отведена органам власти субъектов: руководство регионов будет формировать перечень территорий для старательской деятельности, контролировать процесс добычи драгметалла и последующее восстановление участка.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов отметил, что Колыма готова к реализации закона: «У нас уже подготовлена и согласована с Роснедрами площадь предполагаемых старательских участков. Мы хотели бы, чтобы закон начал действовать именно на нашей территории. Магаданская область – малочисленный и ограниченно доступный регион: у нас только авиасообщение и одна трасса. С точки зрения контроля это оптимальная территория».

Олег Косолапов также озвучил результаты двух опросов населения Магаданской области, в которых приняли участие несколько сотен человек. Большинство респондентов знают о законопроекте «О старательской деятельности» и поддерживают его принятие.

- Единой позиции по системе вольного приноса у участников слушаний нет – у всех есть предложения по доработке документа, чтобы он еще больше учитывал интересы регионов, экологические аспекты, вопросы безопасности и контроля. Сошлись в одном – закон нужно принимать, чтобы уже на практике смотреть, как он будет работать, и при необходимости вносить правки, - прокомментировал Сергей Абрамов. – «Черные» старатели сегодня работают и будут продолжать это делать. Нужно предоставить им возможность осуществлять старательскую деятельность в рамках закона, тем самым пресечь оборот золота на «черном» рынке. Эта проблема актуальна для всех регионов, где ведется золотодобыча.

Во время обсуждения законопроекта на заседании Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики спикер колымского парламента предложил сделать Магаданскую область пилотным регионом реализации закона. На парламентских слушаниях это предложение было принято. Решили запустить закон в пилотном режиме в двух субъектах Российской Федерации – в Магаданской области и Забайкальском крае.

По итогам проведенных парламентских слушаний будут утверждены рекомендации Государственной Думе, Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации по доработке законодательного обеспечения старательской деятельности. Теперь совет Государственной Думы назначит дату первого чтения проекта закона «О старательской деятельности».

Напомним, сегодня в России вести добычу золота могут только юридические лица, получившие соответствующую лицензию по итогам участия в аукционе. По системе, которую предполагает проект закона «О старательской деятельности», граждане РФ смогут через специально созданную онлайн-систему зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и получить в безвозмездное пользование старательские участки. Перечень таких участков будет формировать уполномоченный региональный орган власти. Участок площадью до 10 Га будет выдаваться на 3 года с возможностью продления на такой же срок. При этом необходимо соблюдать ряд требований: работать только на одном участке; снимать слой земли до 5 метров; привлекать не более 10 наемных работников; не применять взрывные работы, загрязняющие и экологически опасные вещества, химические способы добычи золота, не использовать оборудование мощностью более 5 кВт (за исключением транспортных средств весом до 3500 кг). Максимальный объем добытого золота за весь срок деятельности на участке не должен превышать 30 кг. Старателей обяжут вести отчетность с фото- и видеофиксацией участка, подавать декларации о роботе и об экологическом восстановлении территории.
Магаданскую область решено сделать пилотным регионом реализации закона «О старательской деятельности»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки