Проект закона о старательской деятельности будет вынесен на парламентские слушания



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 июня Комитеты Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики и по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды проведут парламентские слушания на тему «О совершенствовании правового регулирования старательской деятельности в Российской Федерации». После этого, как сообщает агентство «Финмаркет», запланировано первое чтение пакета законопроектов о старательской деятельности.

Большие парламентские слушания пройдут с участием представителей профильных комитетов Государственной Думы, федеральных министерств и ведомств, представителей золотодобывающей отрасли, старателей и экологов. В формате ВКС в обсуждении примут участие колымские парламентарии. Ранее дискуссия состоялась на базе ответственного за подготовку законопроекта Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. Позицию Магаданской областной Думы на заседании представил Председатель заксобрания Сергей Абрамов. Комитет поддержал основной проект закона и корреспондирующие поправки. Параллельно идею легализовать старательскую деятельность обсуждали и другие комитеты Государственной Думы.

Напомним, пакет законопроектов о «вольном приносе» был внесен в Госдуму Правительством РФ в конце апреля 2023 года. Документ разработан по поручению Президента России: Владимир Путин по итогам ВЭФ-2019 поручил проработать вопрос и «представить предложения по законодательному урегулированию деятельности по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота, в том числе условий осуществления такой деятельности и порядка сбыта добытого золота государству, а также об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии». Законопроект, внесенный в Государственную Думу, предусматривает, что в течение первых трех лет новый механизм будет апробирован в регионах Дальневосточного федерального округа и сухопутных территориях Арктической зоны, а потом - распространен на всю Россию. Спикер колымского парламента предложил в качестве «пилотного» региона рассмотреть Магаданскую область, чтобы наработать правоприменительную практику для успешного применения механизма в других субъектах.
Проект закона о старательской деятельности будет вынесен на парламентские слушания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки