Виктор Баринов: Нужны демократичные, выполнимые нормы для организации на особо охраняемых территориях туристических объектов



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Виктор Баринов принял участие в заседания Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе

Это уже четвертая встреча экспертов в сфере туризма и экологии в данном формате. Совет был создан в июле 2021 года, а в ноябре 2021 года был утвержден его персональный состав. В этот раз одним из главных вопросов повестки стал проект закона Магаданской области «Об особо охраняемых природных территориях Магаданской области». Его разработали в апреле 2023 года и сейчас документ проходит общественные обсуждения. Разработка регионального законопроекта стала следствием принятия Федерального закон от 18 марта 2023 года № 77-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес существенные поправки в Федеральный закон от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". Закон закрепил принципы осуществления туризма и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях. До этого такая деятельность была невозможна в принципе. За Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления закрепляются полномочия по утверждению правил организации и осуществления туризма, в том числе обеспечения его безопасности.

«Я считаю, природа должна не только охраняться от людей, но и демонстрироваться всем желающим. Иначе, в чем смысл ее оберегать? У детей и взрослых должна быть возможность в рамках дозволенного лицезреть первозданную красоту заповедников и заказников. Но если с охраной природы у нас все относительно в порядке, то для такого дела, как экологический туризм, еще только предстоит создать цивилизованные условия. Пока все строится исключительно на запретах, организация хозяйственной деятельности с целью экологического просвещения и туризма на особо охраняемых территориях не возможна, – отметил заместитель председателя Эколого-туристического Совета при Магаданской областной Думе, Виктор Баринов. - Для страны, природоохранное законодательство которой на протяжении десятилетий состояло из сплошных запретов, изменения, произошедшие этой весной, стали революционными. Недавно принятый федеральный закон, касающийся особо охраняемых природных территорий, дал регионам широкие полномочия для регулирования там хозяйственной деятельности. Поэтому сейчас при подготовке нашего областного закона «Об особо охраняемых природных территориях» нам важно грамотно воспользоваться этими возможностями».

Концепцию областного законопроекта «Об особо охраняемых природных территориях Магаданской области» обсудили члены Эколого-туристического Совета. Участники совещания высказали свои предложения в готовящийся документ. По мнению заместителя председателя Эколого-туристического Совета при Магаданской областной Думе Виктора Баринова, необходимо предусмотреть три ключевых момента.

«Во-первых, нужны демократичные, выполнимые нормы для организации на особо охраняемых территориях туристических объектов. Создание базы отдыха там, где нет дорог, связи и электричества тяжелая и очень дорогостоящая работа. Значит, запретов должно быть меньше, а разрешений больше. Конечно, чтобы не вызывать беспокойство природоохранных структур, нужно внимательно просчитать все возможные риски. Но ведь перед нами есть конечная цель, поставленная Президентом страны. Нужно создать на Дальнем Востоке полноценную отрасль, связанную с развитием экологического туризма. Во-вторых, необходимо защитить и оградить природу от недобросовестных предпринимателей, которые пытаются войти в этот бизнес не с тем, чтобы что-либо создать, а с тем, чтобы, воспользовавшись лазейками в законодательстве, извлечь сиюминутную выгоду. Защитить природу от них можно тем, чтобы выдавать «входные билеты» не всем желающим, а тем, кто заключит инвестиционное соглашение, рассчитанное на годы работы с жесткими обязательствами. И дело здесь не в объеме инвестиций, а в их длительности. Ну, и третий принципиальный момент состоит в том, чтобы исключить коррупционные факторы для тех чиновников, которые руководят особо охраняемыми природными территориями и могут влиять на развитие экологического бизнеса. Процедура выдачи разрешений на ведение хозяйственной деятельности должна быть максимально прозрачной, а предпринимательская инициатива не должна разбиваться о чей-либо корыстный интерес».
    Виктор Баринов: Нужны демократичные, выполнимые нормы для организации на особо охраняемых территориях туристических объектов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки